Круглый стол «Профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ»

28 июня 2017 года в кабинете Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании отдела по социальному служении и церковной благотворительности Санкт-Петербургской епархии в рамках проекта «Ресурсный центр по повышению профессиональной компетентности специалистов в области социальной реабилитации лиц, зависимых от наркотических и психоактивных веществ» состоялся Круглый стол «Профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ».

В Тихвинской епархии на приходе св.Царственных Страстотерпцев находится РЦ «Сологубовка», воспитанники которого получают сертификаты в рамках проведения в Ленинградской области с 2015 года эксперимента по оказанию услуг социальной реабилитации гражданам, больным наркоманией, прошедшим курс медицинской реабилитации, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области. На круглом столе обсуждались результаты этого эксперимента и были сделаны комментарии с предложениями по оптимизации процесса межведомственного взаимодействия.

В Круглом столе приняли участие представители Тихвинской епархии, Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Комитета по безопасности и правопорядку Ленинградской области, УНК ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, ГБУЗ ЛОНД, ЛОГБУЗ ВМНД, ГКУЗ Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, БФ «Православная реабилитация», Совета РОО «Восхождение», МФЦР «Дом Надежды на Горе», Дневного стационара «Воскресение» КЦ ОЦБСС, Кировского муниципального района Ленинградской области, ГБУЗ ЛО Кировская межрайонная больница, РОО «Питер без наркотиков», «НарАнон» Гатчинского района. Всего в мероприятии приняли участие 16 человек.

Специалисты, священнослужители, участники церковного социального служения и чиновники обсудили возможности сетевого взаимодействия по вопросам социальной реабилитации и адаптации людей, страдающих наркотической зависимостью. Также были подняты актуальные вопросы по оценке эффективности существующих бесплатных реабилитационных программ в Ленинградской области и доступа к программе государственной сертификации услуг и предоставлению поддержки в виде субсидий. По итогам Круглого стола было принято решение создать рабочую группу для разработки предложений для Правительства Ленинградской области, направленных на оптимизацию существующей системы поддержки некоммерческих организаций в сфере социальной реабилитации.