Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в празднике "Энарне ма"

В первые выходные июля в деревне Тервеничи Алеховщинского сельского поселения Лодейнопольского района Ленинградской области, вот уже в 25 раз, проводится праздник национальной вепсской культуры "Энарне ма".

По сложившейся традиции, перед открытием праздника, все прибывшие фольклорные коллективы и многочисленные гости собрались в Покровском храме Покрово-Тервенического женского монастыря на молебне Пресвятой Богородице. В 25 годовщину праздника поздравить жителей Тервеничей прибыли представители ЗАКСа и Правительства Ленинградской области и Республики Карелия. Приветственный адрес управляющего Тихвинской епархии Русской Православной Церкви, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава огласил председатель ОВЦОиСМИ Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов). По окончании официальной части состоялся концерт вепсских фольклорных коллективов.

Справка: Традиционный праздник вепсской культуры «Энарне Ма» проводится на территориях древних поселений Ленинградской области — деревни Тервеничи и деревни Вонозеро — в целях сохранения и развития национальной культуры коренных малочисленных народов Ленинградской области. Праздник включен в Общероссийский национальный календарь событий (http://eventsinrussia.com/event/16451)