Состоялся визит делегации Тихвинской епархии и руководителей Администраций муниципальных районов Ленинградской области на святую гору Афон

В период с 22 по 26 апреля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, делегация Тихвинской епархии Русской Православной Церкви и руководителей муниципальных районов Ленинградской области во главе с епископом Тихвинским и Лодейнопольским МСТИСЛАВОМ совершила паломническую поездку на святую гору Афон.

В состав делегации вошли клирики Тихвинской епархии: секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), заведующий канцелярией епархии иеромонах Николай (Бестужев), пресс-секретарь епархии иеромонах Венедикт (Шустов), настоятель храма св. вмч. Пантелеймона в п. Колчаново Волховского района Ленинградской области иерей Геннадий Титов, протодиакон Георгий Стефанов. От Администраций муниципальных районов Ленинградской области в поездки приняли участие: Глава МО «город Волхов» Виталий Викторович Напсиков, Глава Тихвинского района Александр Владимирович Лазаревич, Глава Администрации Бокситогорского района Сергей Флегмонтович Мухин, Глава Администрации Киришского района Константин Алексеевич Тимофеев, Глава Администрации Лодейнопольского района Илья Александрович Дмитренко, Глава Подпорожского района Василий Васильевич Мосихин и Глава Администрации Подпорожского района Пётр Павлович Левин.

В период пребывания на святой горе Афон делегация посетила монастыри: Симонопетра, Пантелеймон, Кутлумуш, Иверон, Пантократор, Ставроникита, Ватопед, Зограф и Ксенофонт, а также Андреевский и Ильинский скиты и келью Буразери.

23 апреля 2017 г. Преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский и Преосвященный Иосиф, епископ Роменский и Бурынский (УПЦ МП) совершили Всенощное Бдение и Божественную Литургию в соборном храме св. вмч. Пантелеймона в монастыре Пантелеймон.

25 апреля 2017 г. Преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский возглавил Божественную Литургию в храме святителя Николая в келье Буразери, а 26 апреля 2017 г. – в соборном храме монастыря Ксенофонт.

25 апреля 2017 г. делегация Тихвинской епархии посетила административный центр святой горы – Карею, где состоялась встреча с протоэпистатом Священной Эпистасии Афона о. Варнавой. По окончании аудиенции участники паломнической поездки поклонились иконе Божией Матери «Достойно есть» в храме Успения Пресвятой Богородицы в Протате.

26 апреля 2017 г. попрощавшись со святогорцами, епископ Мстислав и сопровождавшие его лица покинули Святую Гору.