В Свято – Троицком Александра Свирского мужском монастыре прошла встреча с потомком священнической династии Стручковых.

3 марта 2015 г. наместник Свято – Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, благочинный Лодейнопольского благочиннического округа, игумен Антоний (Гутник) встретился с прямым потомком большой священнической династии Стручковых.

Муза Павловна Круглова – внучка последнего священника Тервинского прихода (нынешняя территория Тервенической волости Лодейнопольского района) отца  Василия Семёновича Стручкова. Священники из рода  Стручковых с конца XVIII века служили на территории Приоятья.  Кто именно был  родоночальником  этой фамилии точно не установлено, архивные исследования заканчиваются на священнике  Стефане Ивановиче Стручкове, 1767 года рождения, начавшем служение в Соцком приходе (территория нынешней Алеховщинской волости) в 1783 году. Но и отцу Стефану этот приход тоже, скорее всего, перешёл после смерти своего отца-священника.

Муза Павловна рассказала, что в роду Стручковых  уже в XVIII веке  велась летопись основных событий на Ояти, в том числе запись метеорологических наблюдений. Последним летописцем рода стал родной брат дедушки, настоятель Винницкого прихода (ныне в Подпорожском районе) отец Павел Семёнович Стручков, который вёл записи вплоть до ареста. Отец  Павел был расстрелян в 1937 году, а рукопись бесследно исчезла.

Игумен  Антоний поблагодарил за проделанный титанический труд неутомимых исследователей генеалонического древа Стручковых - Музу Павловну и её супруга, Виктора Леонидовича, верного помощника в архивных поисках  правдивых исторических материалов.

В ходе встречи было решено передать книгу, составленную М.П. Кругловой о чадообильном священническом  роде Стручковых, в дар Тихвинской епархии, а материалы, собранные о расстрелянном священнике, благочинном 2-го округа Лодейнопольского уезда отце Павле Семёновиче Стручкове  - на рассмотрение правящему архиерею.

Отец Антоний отметил, что собранная информация является ценной не только для потомков этого рода, истории края, истории Тихвинской епархии, но и для истории Русской Православной Церкви и всего нашего Отечества.