Протоиерей Николай Васильевский

Дни памяти: (ст. стиль / новый стиль)

10 февраля – кончина протоиерея Николая Васильевского (†1931)

Василевский Николай

Николай Борисович Васильевский родился 8 августа 1857 года в деревне Озерево Тихвинского уезда Новгородской губернии в семье священника.

Начальное духовное образование он получил в Устюженском духовном училище. Затем он учился в Новгородской Духовной семинарии и окончил её в 1880 году с аттестатом 2 разряда.

После окончания семинарии он некоторое время работал сельским учителем в Валдайском уезде.

4 февраля 1882 года Николай Борисович Васильевский был рукоположен в священника и  зачислен в причт  Тихвинского Введенского женского монастыря на должность помощника настоятеля.

Помимо служения в монастыре отец Николай принимал активное участие в разнообразных видах общественно-полезной деятельности. Многие годы, с 1887 по 1911 год, он  исполнял обязанности  помощника Благочинного 1 округа Тихвинского уезда. С 1901 по 1905 год являлся представителем Тихвинского духовенства в Городской Думе, с 1911 года был членом Городского присутствия по государственному налогу с недвижимым имуществом.

Немало он потрудился и на ниве народного просвещения. Николай Борисович Васильевский  был Законоучителем в местной воинской команде (с 1887 по 1890 год), в детском приюте при Введенском женском монастыре  (с 1889 по 1910 год), а также преподавал Закон Божий и русскую грамоту послушницам этой обители с 1898 по 1900 год. С 1895 по 1899 год он принимал участие в работе  комиссии по устройству Тихвинского Духовного училища и Тихвинского училищного совета. С 28 июня 1899 года являлся членом правления Тихвинского Духовного училища. С 7 марта 1882 года на протяжении 35 лет Николай Борисович Васильевский преподавал  Закон Божий в Тихвинской женской прогимназии. С 1893 года был заведующим школы грамотности в д.Кайвакса.

За годы служения он имел следующие поощрения и награды: 29 октября 1886 года ему было дозволено употреблять при богослужении набедренник; 5 сентября 1893г. он был награжден скуфьёй;  9 апреля 1898 г. – камилавкой; в том же году  - Библией;  в 1904 - наперсным крестом;  в 1912 году - орденом Анны 3 степени;  в 1917 году он был возведён в сан протоиерея.У него было звание Потомственного Почётного гражданина, которое унаследовали и его дети.

В семье о. Николая Васильевского было два сына и пять дочерей. Оба сына получили духовное образование.

В 1924 году все храмы Введенского женского монастыря в г. Тихвине были закрыты, но он продолжал окормлять сестёр и прихожан обители до 1928 года, совершая богослужения сначала в Спасо-Преображенском соборе, а затем в церкви Всех Святых (Полковой). В общей сложности он был служащим священником монастыря на протяжении 46 лет.

С 1928 по 1929 год включительно он служил в церкви Иова Многострадального.

1 января 1930 года  по возрасту и состоянию здоровья протоиерей Николай Васильевский был уволен за штат, но по праздничным дням принимал участие в богослужениях в церкви Иова Многострадального, которая с февраля 1930 года придерживалась иосифлянского направления.

В канун Рождества Христова 6 января 1931 года в его доме был произведён обыск. С этого дня он находился под стражей.

27 января 1931 года отцу Николаю Васильевскому было предъявлено обвинение по статье 58-10 УК РСФСР. Постановлением тройки ОГПУ от 10 февраля 1931 года ему была определена высшая мера наказания – расстрел. 18 февраля 1931 года приговор был приведён в исполнение. Место его захоронения неизвестно.

Заключением прокуратуры Ленинградской области от 5 октября 1989 года священник Николай Борисович Васильевский был реабилитирован.

Источник: Сайт комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии