Преподобный Киприан Сторожéнский

Дни памяти: (ст. стиль / новый стиль)

8 сентября / 26 августа - в день памяти его наставника прп. Адриана Ондрусовского

2/15 ноября

Собор Карельских святых – 21 мая / 3 июня

Собор Санкт-Петербургских святых и Собор Новгородских святых – в Неделю 3-ю по Пятидесятнице

Киприан

Киприан Стороженский (Сторожевский) — русский православный святой, преподобный, жил в XVI веке.

По преданию, был предводителем разбойничьей шайки, вразумлен и обращен к Богу прп. Адрианом Ондрусовским (память его 26 авг.). Приняв у него в обители пострижение в иночество с наречением ему имени Киприан, впоследствии на месте разбойничьего притона основал обитель во имя святителя Николая Чудотворца. Своей подвижнической жизнью, отличающейся благотворительностью и милосердием, он стяжал еще при жизни дар чудотворения. После его смерти многие по его молитвам получали небесное заступление. Мощи его покоятся в бывшей монастырской, а впоследствии приходской церкви.

Монахиня Таисия. Русские святые. – СПб., Азбука-классика, 2001