Преподобномученик Арсений (Дмитриев)

Арсений Дмитриев

Преподобномученик игумен Арсений (Дмитриев) — насельник Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, настоятель церкви св. вмч. Пантелеимона в г. Тихвине.

В миру — Александр Дмитриевич Дмитриев. Родился 19 ноября 1872 г. в д. Вяжищи Новгородской губернии в крестьянской семье.

17 апреля 1899 г. поступил на испытание в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. 5 июля 1901 г. зачислен в штат обители в качестве указного послушника. Облечен в рясофор 19 октября 1902 г. В монашество пострижен 8 мая 1904 г. Рукоположен в иеродиакона 5 декабря 1906 г. Рукоположен в иеромонаха 21 ноября 1913 г. Совершал священническое служение, пел и читал на клиросе.

После революции 1917 г. оставался в Успенском монастыре. Во время противостояния с обновленцами, претендовавшими на храмы обители, поддерживал архимандрита Антония (Демянского). Избежал ареста в 1924 г. по причине недостатка показаний свидетелей. Был вынужден покинуть монастырь из-за передачи его обновленческой общине. Служил в церкви Всех Святых (Полковой) г. Тихвина.

2 сентября 1930 г. в числе 28 священнослужителей Тихвинского района был арестован за незаконное хранение серебряных монет. Приговорен к трем годам исправительных работ. После отбывания срока вернулся в Тихвин и был назначен настоятелем церкви в честь святого великомученика Пантелеимона. Был возведен в сан игумена.

29 сентября 1937 г. арестован как участник контрреволюционной организации. Свою вину на допросах отрицал, осужден на основании показаний свидетелей обвинения.

Особой тройкой при УНКВД по Ленинградской области 25.12.1937 по ст. 58–10 УК РСФСР приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 3 декабря 1937 г.

5 апреля 1962 г. игумен Арсений (Дмитриев) был реабилитирован, а 17 июля 2002 г. прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

День памяти: 20 ноября / 3 дек. (расстр.)

Источник: Сайт комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии