Священномученик Василий Канделябров

Канделябров икона

Иерей Василий Васильевич Канделябров, настоятель Свято-Троицкой церкви в деревне Сенно Бокситогорского района, родился 23 марта 1889 г. в д. Сенно Тихвинского уезда в семье псаломщика.

В 1899 г. поступил в Тихвинское духовное училище, после окончания которого в 1903 г. продолжил обучение в Новгородской духовной семинарии. По выходе из второго класса семинарии 31 января 1906 г. был определен исполняющим дела псаломщика в Кабожскую Дмитровскую церковь Боровичского уезда. 3 октября 1910 г. утвержден в занимаемой должности резолюцией архиерея.

9 ноября 1917 г. переведен в Воскресенскую церковь Лученского погоста (ныне территория г. Пикалево). С 9 сентября 1919 г. назначен псаломщиком в Свято-Троицкую церковь д. Сенно. В 1928 г. рукоположен в священника к Сенновскому храму.

В 1936 г. впервые предстал перед Тихвинским народным судом. При обыске в храме были обнаружены похоронные свидетельства, что дало повод для обвинения в незаконном ведении церковной отчетности и присвоении административных функций государства. Был приговорен к штрафу в размере трехсот рублей.

3 ноября 1937 г. подвергся второму аресту. Уголовное дело содержит лишь один протокол допроса с двумя вопросами и ответами. По существу дела не допрашивался, суть обвинений не была предъявлена. Осужден на основании показаний лжесвидетеля. Предположительно погиб в ходе допроса с пристрастием, а акт о расстреле составлен «задним числом».

Согласно официальным данным, приговор по ст. 58–10 УК РСФСР был вынесен 25 декабря 1937 г. и приведен в исполнение 3 декабря 1937 г.

Реабилитирован 5 апреля 1962 г. Имя священномученика Василия Канделяброва включено в Собор новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода РПЦ от 17 июля 2002 г.

День памяти: 20 ноября / 3 декабря

Источник: Сайт комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии