Храм Святой Троицы, д. Васильково

00542bb 349x262

Первая, деревянная, церковь во имя святой Троицы была построена в Васильково в 1721 г. помещиком П. Мышецким. Каменная Троицкая церковь построена в 1833 г. по проекту архитектора П.И. Висконти по инициативе чиновника П. Сахарова, который получил 250 десятин земли в качестве приданого жены, урожденной Мышецкой. На освящении новой церкви протоиреем новоладожского собора Михаилом Грузинским присутствовал академик архитектуры и профессор Санкт-Петербургской Академии художеств К. А. Тон. Закрыта в 1940 г., находится в полуразрушенном состоянии.

188690, Ленинградская область, Кировский р-н, д. Васильково

Как доехать: из СПб с Московского или Ладожского вокзала до ст. Жихарево, далее пешком либо на маршрутке несколько км. Электричка идёт 1,5 часа из СПб. От метро Улица Дыбенко маршрутка до Жихарево, идёт 40-50 минут

Приписная к приходу храма Успения Божией Матери д. Лезье

ДУХОВЕНСТВО: