Введенский женский монастырь г. Тихвина

kolokolnya monastyrya v kotoroy raspolozhen nadvratnyy khram 349x262

Летописные источники повествуют, что именно на месте будущего Введенского монастыря в 1383 году на берегу реки Тихвинки было первое явление Тихвинской иконы Божией Матери.

Сам же Введенский девичий монастырь был основан в 1560 году одновременно с Успенским мужским монастырем. Но о нем не упоминалось, пока в конце XVI века здесь не появилась четвертая супруга царя Иоанна Грозного – Анна Колтовская, принявшая постриг с именем Дарья и ставшая впоследствии игуменией монастыря. Она привела его в цветущее состояние, завещав все свое имущество обители. В 1626 году она была погребена во Введенском соборе. Все российские государи и великие князья, бывавшие у Тихвинской иконы Божией Матери, приезжали и во Введенский монастырь поклониться царице-игумении.

В 1863 году здесь начала свой иноческий путь Мария Солопова, будущая игумения Таисия, открывшая большое количество скитов и монастырей, прославившаяся своим подвижничеством в Леушинской обители. Прожив в монастыре более 10 лет, она оставила в своих «Записках игумении Таисии» воспоминания о Введенской обители, как о «местечке первого опыта монашеских подвигов и молений, колыбели монашеской жизни».

За 366 лет существования обители, до её закрытия в 1926 году, сменилась 31 настоятельница. При советской власти монастырь разделил тяжелую участь почти всех церковных учреждений. В 1937 году вместе с большинством духовенства Тихвина была арестована игумения монастыря Иоанникия (Кожевникова). 3 декабря, накануне престольного праздника обители – Введения во Храм Пресвятой Богородицы, она была расстреляна вместе с другими тихвинскими новомучениками.

Решением Священного Синода РПЦ было благословлено с 25 января 2010 года открыть Введенский женский монастырь в г. Тихвине.

На территории обители расположены три храма: Введенский собор (начало XVII в.) с двумя приделами - в честь святителя Николая-чудотворца и преподобного Кирилла Белозерского; храм-трапезная в честь Рождества Богородицы (середина XVII в.), из-за аварийного состояния на данный момент закрыт; надвратная церковь с колокольней (середина XIX в.), освященная в честь святых великомученицы Екатерины и царицы-мученицы Августы.

Во Введенском соборе совершаются ежедневные богослужения, благоустраивается монастырская территория. Немногочисленные насельницы святой обители из разных источников по крупицам собирают сведения об истории возникновения и развития монастыря, молитвенном подвиге его подвижниц и укладе жизни, что способствует преемственности духовных традиций.

В возрождающемся Введенском женском монастыре, как во всех восстанавливающихся обителях - особая благодать, особое возвышенное молитвенное состояние. Мы искренне верим, что Господь благословит Тихвин второй жемчужиной православия, которая станет достойным украшением древнего города, как и в былые времена.

СВЯТЫНИ

187552, Ленинградская обл., г. Тихвин, ул.Зайцева д.10