Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь

25061230

История возникновения одного из самого почитаемого в России и православном мире монастыря неразрывно связана с чудесным событием, когда на Пречистинском погосте Обонежской пятины Великого Новгорода явила себя православному народу Тихвинская икона Пресвятой Богородицы, написанная, согласно предания, св. апостолом и евангелистом Лукой в I веке по Рождеству Христову, и на протяжении более чем тысячи лет особо почитавшаяся в Византии.

Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Тихвинской явилась над Тихвином «на воздусе, носимая ангелами» 9 июля 1383 года (по новому стилю), и на протяжении всех следующих веков оберегала и охраняла Северо-запад Российского Государства. Уже в 1383 году, рядом со Святыней начали селиться иноки, а в 1510 году, по повелению Великого Князя Московского и всея Руси Василия III началось возведение каменного Соборного Храма для сохранения Чудотворной Святыни, которое завершилось в 1515 году. Великий Князь Василий III лично посетил Собор и молился у Тихвинской иконы Божией Матери в 1526.

После посещения Тихвинской Святыни царём Иоанном IV Грозным в 1547 году, им был издан Указ об основании вокруг Успенского собора мужского монастыря, что и было исполнено к 1560 году.

Тихвинская обитель, с хранившейся в ней Чудотворной Святыней, привлекала множество богомольцев со всей Руси. Уже к 1600 году, благодаря пожертвованиям Российских Государей, бояр и богомольцев, более половины зданий монастыря были отстроены в камне – что являлось несвойственным тому времени явлением – в своей основе, в те времена, Русь и большинство монастырей были отстроены из дерева.

До строительства Санкт-Петербурга Тихвин и Тихвинский монастырь оставались Духовным и Административным центром на большей части Северо-западного региона страны. Братия обители насчитывал более 300 человек, а в летописных источниках того времени Тихвинский монастырь именуют Богородичной Лаврой. Духовная и Административная власть Настоятелей Тихвинского монастыря распространялась на площадь до Соловецкого Архипелага, в связи с чем можно заключить, что Государственная власть того времени делегировала монастырскому начальству большие полномочия по управлению отдалёнными от центра (Москвы) территориями.

Паломничество к Чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери и вклад в дело развития Тихвинской обители совершили многие Российские Государи и Государыни (Василий III; Иоанн IV Грозный; Пётр I; Елизавета Петровна; Екатерина II; Павел I; Александр I; Александр II; Николай II), а также многие видные Российские сановники. В дни празднования возвращения Тихвинской иконы в родную обитель, 16 июля 2004 и 31 января 2012 гг. паломничество в Тихвинский монастырь совершил Глава Государства - Президент России Владимир Путин.

Особое внимание Тихвинский монастырь уделял образованию. Рядом с обителью было возведено здание Духовного училища, образовательная программа которого позволяла производить подготовку кандидатов для принятия священного сана.

В Российской истории Тихвинский монастырь оставил заметный след своим героическим «осадным сидением», благодаря которому, в смутное время 1611-1613 годов, шведские интервенты были изгнаны вначале с Тихвинской земли, а затем и из Российского Государства. Мирный договор между Россией и Швецией был подписан в нескольких десятках километров от монастыря, местечке Столбово, и получил наименование «Столбовского мира». Во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов Тихвин был захвачен немецкими войсками 7 ноября 1941 года. В Тихвинской обители был устроен штаб оккупационных войск, но уже в декабре 1941 начиная с монастыря и примонастырской территории, Тихвин был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, немецкие войска изъяли из Успенского собора и вывезли вначале во Псков, затем в Ригу Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери. В Латвии Тихвинская Святыня попала под особое попечение епископа Рижского Иоанна Гарклавса, и уже более не покидала его. В начале 80-х годов, уже в Чикаго (США), будучи архиепископом Чикагским и Миннеанапольским, Владыка Иоанн завещал своему сыну, протоиерею Сергию Гарклавсу вернуть Святыню во вновь возрождённый Тихвинский монастырь, что и было осуществлено 8-9 июля 2004 года при особом содействии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В настоящее время Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь возрождается в своём былом Величии и красе, как и прежде благочестивые паломники именуют обитель – «Домом Пресвятой Богородицы», драгоценной жемчужиной среди монастырей Северо-запада России.

СВЯТЫНИ

Ленинградская область, город Тихвин, ул. Тихвинская д. 1

Регулярные рейсовые автобусы
с автовокзала в Санкт-Петербурге (наб. Обводного канала, д. 36, тел.: (812) 766-5-777).

На автомобиле по Мурманскому ш. до Иссада (пост ДПС), затем поворот на право (трасса на Вологду). Расстояние – 220 км. Время в пути - 3 часа.

С Московского или Ладожского вокзалов на поездах до г.Тихвин № 390Ч, 390А, 6016/6054/6056, 094Е, 074Е, 072У, 072Е, 618Я

Его Преосвященство, Преосвященный МСТИСЛАВ, епископ Тихвинский и Лодейнопольский

info@tihvinskii-monastyr.ru

ДУХОВЕНСТВО:

иеромонах Онуфрий (Ларин Александр Вячеславович); иеромонах Венедикт (Шустов Станислав Михайлович); иеромонах Мина (Берёза Роман Александрович); иеромонах Николай (Бестужев Николай Георгиевич); иеромонах Ианнуарий (Рухлов Игорь Николаевич); иерей Николай Николаевич Яковлев; иеромонах Гамалиил (Зильберфайн Геннадий Ефимович); иеродиакон Савва (Митюхин Сергей Викторович)