Свято-Троицкий скит Тихвинского Введенского женского монастыря в д. Сенно

svyato troitskiy skit d. senno 349x234

Свято-Троицкий женский скит в Сенно был основан в 1996 году. В этом месте он появился не случайно. В XVII веке в этой деревне находился большой погост, который со временем разрушился. В 90-х годах прошлого века было решено отстроить эту обитель. На сегодня на ее территории находится два действующих храма - Собор Святых Флора и Лавра и Свято-Троицкий Собор. Также есть святой источник во имя Николая Чудотворца и купель.

Церковь Флора и Лавра, построенная в этих землях еще в XVI веке, много раз страдала от пожаров. Ныне существующий храм был возведен в 1881-1883 годах. После освящения этой церкви был заложен собор во имя Святой Троицы, построенный в 1888-1898 годах. Этот храм был освящен в день коронации Николая II.

Сейчас в Свято-Троицком скиту три храма, трапезная, купальня, сестринский корпус, домик-гостиница, пасека, огород. Напротив скита в деревне находится часовня исповедников и новомучеников российских, а на его въезде построена придорожная часовня Георгия Победоносца.

187644, Ленинградская область, д. Сенно,

Тел. 8 (81366) 29846