Свято-Троицкий храм, г. Кириши

svyato troitskiy khram v g. kirishi 349x234

Церковь домовая, временное молитвенное помещение на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Освящена в январе 1993 иерейским чином. Новый храм заложен в октябре 1993 г. Строительство приостановлено. Престольный праздник День Святой Троицы.

Город Кириши – районный центр, расположен на юго-востоке Ленинградской области.

В 1992 году по инициативе православных киришан и благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычев +1995) в городе был создан приход во имя Святой Троицы.

Администрацией города было выделено помещение бывшего магазина в 5-ти этажном жилом доме № 10 по ул. Мира, которое силами верующих было переоборудовано под храм.

В 1993 году, в Рождество Христово, по благословению правящего митрополита было совершено освящение св. Престола и храма иерейским чином.

Временно приход был приписан и окормлялся клиром Троицкого собора Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга.

В мае 1993 г. настоятелем прихода был назначен протоиерей Александр Михайлович Муравлев.

В том же году по решению администрации города и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычев +1995) началось строительство Свято-Троицкого храма. Новый храм планировалось посвятить 50-летию победы в Великой Отечественной войне.

Проектировщик по согласованию с администрацией города из нескольких вариантов размещения храма в городе избрал наилучший – на живописном берегу р. Волхов.

Место было торжественно освящено 4 октября 1993 г. и был установлен крест и памятный камень.

"Сей камень освящается в честь
основания Свято-Троицкого Храма
г. Кириши по благословению
Митрополита Санкт-Петербургского
и Ладожского Иоанна от Рождества
Христова. 4 октября 1993 г."

Финансирование строительства было предусмотрено и начато из городского бюджета.

Были забиты сваи для устройства фундамента.

К сожалению, в силу ряда причин, финансирование и само строительство были остановлены, и в 2001 г. выделенная земля была изъята в фонд городских земель.

22 мая 2006 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир посетил с архипастырским визитом г . Кириши.

Накануне праздника Владыка возглавил вечернее богослужение, а 22 мая в сам день праздника, отслужил Божественную Литургию в домовой церкви.

После Литургии, совершив молебное пение перед иконой святителя Николая, митрополит Владимир обратился к присутствующим с проповедью и благословил верующих на строительство нового храма.

Воодушевленные поддержкой архипастыря прихожане обратились к руководству города с просьбой о выделении нового места для строительства храма.

Администрацией города был предложен участок между сквером у мемориала «Памяти павших» и привокзальной площадью. Предложенное место рядом с мемориалом еще в большей степени соответствовало идее строительства храма-памятника, в котором над останками воинов павших в боях на киришской земле будет постоянно совершаться поминальная молитва.

По этому поводу велись переговоры с местной администрацией и городскими предприятиями способными финансировать строительство храма-памятника. Но городские промышленники не дали своего согласия участвовать и спонсировать это строительство, т.к. с 1996 года в городе ведется строительство церкви Рождества Пресвятой Богородицы при финансовой поддержке нефтеперерабатывающего завода (КИНЕФ).

В настоящее время приход продолжает организационную работу по строительству нового храма.

187110 Россия, Ленинградская область, г. Кириши, ул. Мира, д.10

Телефон: