Храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста, д. Часовенское

khram vozdvizheniya chestnago i zhivotvoryashchego kresta v d.chasovenskoe 349x349

Каменная церковь, во имя Воздвижения, построена по плану архитектора Павла Александровича Иностранцева. По указу Спб. духовной консистории, от 16 декабря 1859 г. за № 7605. Она начата 1 мая 1861 г. подрядчиком, Новгородского уезда и Яма ямщиком Николаем Прокопиевым Потапиевым, под наблюдением г. Иностранцева. На постройку церкви употреблено 12,514 р. 55 к., частию церковной суммы, частию (5.000 р.) пожертвованной помещицею дочерью подполковника, девицею Верой Михайловной Харламовой. Прихожане доставляли строительные материалы. Строительную комиссию составляли: священник Александр Землянский, церковный староста Петр Румянцев и крестьяне: Иван Аксенов, Иван Михайлов в Степан Григорьев. Церковь освящена 5 октября 1867 г. благочинным, священником Львом Быстреевским.
Антиминс освящен еписк. Аполлосом 24 сентября 1866 г. и подписан митр. Исидором.

187464, Ленинградская область, Волховский район, д. Часовенское.

Приписан к храму Рождества Христова, д. Надкопанье