Храм Святителя Николая, д. Немятово

Новая Свирица расположена на берегу реки Рéпаранды, на пути от дер. Надкопáнье к Ладожскому озеру.

Церковь деревянная, с такового же колокольней, однопрестольная, построена в 1849 году тщанием прихожан.
Село Немятово находится в 150 вер. от Петербурга и в версте от Новой Ладоги, на правом берегу Волхова, близь впадения его в озеро. Церковь устроена в 1849 г. из часовни, с разрешения митр. Григория. Жители, бывшие прежде раскольниками, молились в часовне, где службу правили старики и старухи. Для исправления треб приезжал священник ближайшего прихода. Сильнейшим ходатаем пред владыкою, об обращении часовни в церковь, был крестьянин деревни Глядкова Осип Васильевич Баюшев. Церковь освящал протоиерей Тимофей Верховский. Церковь посвящена св. Николаю. Она деревянная, на цоколе. С открытия церкви, священником был Иван Тихомиров, переведенный из единоверческой Казанской церкви в г. Чернигове. По смерти его, в 1871 г., определен Василий Боголюбов, из окончивших курс Спб. дух семинарии. Дьячок штатный Павел Кедров, был здесь только до 1852 г. В этом году он переведен к единоверческой церкви на Большую Охту; с того времени служат крестьяне, по найму. Церковного капитала 1,400 р. Священник живет в церковном деревянном доме, в 2 этажа.
В 1899 в приходе состояли село Немятово и деревни Гладково, Бережные Лопатицы, а также часть жителей Сяських Рядков (132 двора, 352 мужчины и 384 женщины).
Церковь не действовала с 1935 г., официально закрыта в 1941 г.
Здание церкви сохранялось до недавнего времени, но было уже очень ветхим. Была проведена экспертиза технического состояния церкви, и по результатам экспертизы было решено церковь разобрать и построить заново. Из остатков материала старой церкви рядом будет построена часовня.

187453, Ленинградская область, Волховский район, д. Немятово

Протоиерей Михаил Евгеньевич Невинский