Храм Успения Пресвятой Богородицы, д. Лукинское

khram uspeniya presvyatoy bogoroditsy v lukinskom 349x349

Строительство прозванной в народе из-за неотделанных кирпичных стен «красной церкви» в деревне Лукинское, было начато в 1882 г. по проекту губернского епархиального архитектора Г. Карпова и длилось около 5 лет. Завершено строительство храма в 1887 г. Каменная церковь построена на месте обветшалой старой церкви по указанию помещицы М.Т. Арцебашева, в чьем владении находились земли деревни. Еще на этапе проектирования архитектор учел слабую несущую способность грунтов в основании храма, поэтому он уделил особое внимание прочности фундамента. Внутреннее убранство церкви выделяется затейливыми травными орнаментами стен и арочных сводов. Деревянный свод украшает восемь изображений святых. Не совсем привычный внешний вид храма, характерный в основном для промышленных зданий, должен был ускорить процесс строительства, а также увеличить срок эксплуатации фасадов в суровом северном климате. По решению зодчего окна и двери украшены наличниками, колонками и кокошниками из фигурного кирпича, что, безусловно, придало внешнему облику здания более опрятный и законченный вид. Храм имел всего один престол и был освящен в 1892.

Ленинградская область, Кировский р-н, дер. Лукинское

Приписная к храму святой блаженной Ксении Петербургской в пос. Приладожский