Храм Тихвинской иконы Божией Матери, пос. Назия

25061235

Назия (фин. Naasia — волчье лыко) — посёлок городского типа в Кировском районе Ленинградской области.

Населённый пункт образован по плану «ГОЭЛРО» в 1933 году как центр района торфоразработок при железнодорожной станции Жихарево. Торфоразработки велись до конца XX века, действовали многочисленные ветки узкоколейной железной дороги (полностью разобраны в начале XXI века).Статус посёлка городского типа — с 27 декабря 1933 года.

В советском поселке храма не было. Лишь в 1993 году по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, на праздник успения Божией Матери было совершенно освящение храма. Здание храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Назия переоборудовано из бывшего детского сада.

С 04 апреля 2003 года настоятелем храма является протоиерей Михаил Шаталов.

К Приходу храма приписана часовня святых апостолов Петра и Павла в пос. Назия, которая была построена с благословения Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Санкт –Петербургского и Ладожского, Лобозовым В.П. в память о воинах, погибших в ВОВ и захороненных в братской могиле на местном кладбище пос. Назия..Здание храма было передано в собственность Русской Православной Церкви Московского Патриархата по акту 6 мая 2005 года ..По благословению правящего архиерея храм был освящен иерейским чином 12 июля 2005 года . Так же к Приходу приписан храм Владимирской иконы Божией Матери п. Форносово при ИК-4, который находится на территории Гатчинской Епархии.

187310, Ленинградская обл., Кировский район, пос. Назия, ул.Октябрьская 19А

Электричкой с Московского или Ладожского ж/д вокзалов, а также автобусом со ст.м. Дыбенко

Протоиерей Михаил Васильевич Шаталов

_tigra_@mail.ru