Храм cвятых апостолов Петра и Павла, с. Сомино

khram svv. app. petra i pavla v s. somino

После открытия в 1811 году Тихвинского водного пути, проходившего по реке Соминке, пристань Сомина стала важным пунктом на пути из Ладоги в Волгу, своего рода для Санкт-Петербурга «окном в Россию». В селении Сомино издревле стояла деревянная часовня во имя священномученика Власия Севастийского (память - 11/24 февраля). В 1823 году во время объезда Императором Александром I губерний России и проезда через Сомину местные жители обратились к Государю с просьбой разрешить строительство каменного храма, на что и получили Высочайшее разрешение. Участок земли под строительство Петропавловской церкви в селе Сомино пожертвовал И.Д. Мамаев, проживающий в соседней деревне Суглицы (Журавлево). Непосредственно к строительству приступили только в 1837 году, в период царствования Государя Императора Николая Павловича. Всеми работами руководил ктитор – капитан Антоний Федорович Соколовский. Для храма был насыпан искусственный холм, от чего издали храм кажется летящим над землей. Высокая колокольня со шпилем служила одновременно маяком речным судам. Отличительной особенностью шпиля колокольни является то, что он выполнен аналогично шпилю Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - на его вершине - рядом со сверкающим крестом расположен Ангел. Средства на строительство частично были взяты из сборов с проходящих мимо судов. В те времена Соминская пристань была вторая по величине на Тихвинской водной системе, после Тихвинской.
В целом храм, построенный в стиле классицизма, напоминал Андреевский собор в городе Кронштадте. Главный Престол храма, в память о пребывании во время строительства в 1844 году Тихвинской водной системы царя Петра Великого, был освящен в честь первоверховных апостолов Петра и Павла (празднование – 29 июня/12 июля – по новому стилю) с боковыми приделали – во имя священномученика Власия, епископа Севастийского (празднование 11/24 февраля – по новому стилю) в память о древней часовне (единственный престол в епархии) и во имя святителя Николая Чудотворца, покровителя путешествующих и плавающиx (впоследствии переосвящен в Крестовоздвиженский – празднование 14/27 сентября – по новому стилю). Первым настоятелем Храма был отец Иоанн. Около 40 лет прослужил в Сомино отец Василий (Алмазов), почивший 27 сентября (по старому стилю) 1882 года и похороненный у алтаря этой церкви. В 1881 - 1893 годах служил здесь отец Иоанн (Преображенский), окончивший в 1863 году курс в Новгородской Духовной Семинарии. В 1867 году он был рукоположен во священники к Смердомльской церкви Устюженского уезда, а в 1881 году - к Соминской церкви. В последние годы жизни служил в Великопорожской церкви Боровичского уезда. Скончался в возрасте 65 лет 10 декабря 1904 года. Также служили в Сомино протоиерей Николай (Осницкий) и священник Николай Антонский. Храмоздателями церкви были генерал Илья Данилович Мамаев (в период 1839 - 1844 годов) и ктитор Соминского Храма капитан Антоний Федорович Соколовский (в период 1839 -1844 годов), руководивший работами по строительству. Среди благотворителей и попечителей были Сергей Мамаев (1889 г.), Иван Муравьев – купец 2-й гильдии (в период 1907 – 1909 годов), мещанин Иван Михайлович Забельский (в 1911 году), учитель Михаил Воронов, служивший в Храме до 1916 года, а затем перешедший из Соминской церкви на диаконское место. Старостами были до 1875 года купец 2-й гильдии Василий Забельский, в 1897 году старостой упоминается Павел Муравьев. После революции Храм оставался действующим до 1936 года. При закрытии Храма сбросили большой колокол, отчего раскололась одна ступень паперти, что видно и по сей день. Свидетелем поругания храма стал последний священник о. Николай (Осницкий), почивший в 1940 году, захоронен на сельском кладбище.
Во время закрытия храма, в нем была устроена авторемонтная мастерская. После войны в 1947 году подвижническими стараниями благочестивой рабы Божией Прасковьи Ивановны Некатановой храм был возвращен прихожанам. Первый настоятель о. Дмитрий, принявший сан по обету, данному на фронте, проделал огромную работу, чтобы вернуть храму хотя бы в малой мере прежнее благолепие. Одним из замечательных подвижников, служивших в церкви в 1970-е годы, был о. Николай (Кузьмин), много лет до этого прослуживший в Русской Миссии в Иерусалиме. Здесь служили известные подвижники: архимандрит Кирилл (Начис), архимандрит Гурий (Кузьмин), митрофорный протоиерей Иоанн (Миронов), протоиерей Александр (Прокофьев). С 1992 года в Соминской церкви служит протоиерей Геннадий Беловолов. В настоящее время освящены все три придела храма: главный Престол является летним, службы в нем совершаются от пасхи до Покрова. Зимой службы совершаются в приделах: Крестовоздвиженском – от Покрова и во Власьевском – в период Великого поста. С 1993 года возрождена традиция больших Крестных ходов по всему селу на праздник апостолов Петра и Павла. На праздник священномученика Власия освящается вода для домашнего скота. На Крещение на реке Соминке устраивается Иордань.

Зайцев, Николай Александрович. Суглицкий погост : история и судьбы / Зайцев Николай. – Санкт-Петербург : Д’АРТ, 2014. - 156 c.

Чтимые святыни: образ свт. Митрофания Воронежского, образ свт. Николая Чудотворца, образ прп. Антония Дымского с частицей мощей.

187633,Россия, Ленинградская область, Бокситогорский район, с. Сомино, ул. Ярославская, д.31

ВКонтакте:https://vk.com/club140710885

Протоиерей Геннадий Владимирович Беловолов