Храм Святой Блаженной Ксении Петербургской, пос. Приладожский

25061239

Поселок Приладожский начал строиться в 70-е годы 20 века. Его градообразующим предприятием стала крупнейшая в Европе птицефабрика «Синявинская». Население поселка к началу 90-х годов достигло 7000 человек.В поселке образовалась православная община, которая окормлялась Никольского храма г.Шлиссельбурга. Собрания проходили на квартирах, в клубе, в подвале дома. Был арендован автобус, на котором верующие ездили на богослужения в Шлиссельбург. Но с ухудшением экономического и социального положения России в середине 90-х это стало невозможно. Тогда группа верующих стала добиваться выделения здания под храм у местной администрации. В это же время был зарегистрирован приход во имя Ксении Петербургской. Регистрация по благословению митр.Иоанна ( Снычева ) совершилась 24 августа 1995 г.

В 1999 г. с большими трудностями была получена часть подсобного школьного здания для организации храма. Начался ремонт и первая литургия была совершена назначенным на приход настоятелем иереем Родионом Лопатиным на Вербное воскресение 2000 г. С того времени здание храма преображалось и приспосабливалось к нуждам богослужения. Во второй половине 2005 года была произведена пристройка колокольни к центральной части здания.

К приходу приписана Спасская придорожная часовня дер.Горная Шальдиха, Никольская часовня станция Назия, строятся часовня свв.апп.Петра и Павла в дер.Петровщина, храм Казанской иконы Божией Матери в садоводстве"Восход", часовня свт.Николая дер.Лаврово.

187326, Ленинградская область, Кировский район, пос. Приладожский , 15а

Добраться можно автобусом со ст.м. Дыбенко

Протоиерей Родион Сергеевич Лопатин

rodlop@bk.ru