Храм святого пророка Илии, пос. Ефимовский

Efimovski

Церковь святого Пророка Илии является одним из молодых храмов, построенным до Октябрьской революции. Храм святого Пророка Илии в Мартынковско-Ильинском погосте Устюженского уезда Новгородской епархии построен в 1908 году тщанием Коммерции Советника А.Н. Брусницына и других лиц, в том числе и на пожертвования Благочестивейшего государя императора Николая Александровича, пожертвовавшего 800 рублей. Здание храма построено в стиле московских храмов XVII века. Здание каменное, в два этажа, с колокольней. Как указано в Синодике Бокситогорского района, в Ильинском Храме служил в 1912 - 1917 годах священник Павел (Балыков), псаломщиком в 1912 - 1919 годах был Григорий (Воробьев). Храмоздателем храма указан генерал Брусницын. В строительстве храма также участвовали миряне-благотворители: помощники начальника железнодорожной станции Ефимовской, члены строительной комиссии по постройке храма Владимир Малышев и Михаил Ефимов, железнодорожные мастера Евгений Бундин и Иван Маклецов, Санкт-Петербургский мещанин Николай Григорьев и Тихвинская землевладелица Анна Горская, генерал-майор Евгений Мартынов и обер-гофмейстер Юрий Нечаев-Мальцев. Настоятелем храма до его закрытия в 1935 году являлся священник Павел (Балыков) (Материалы по статистике Новгородской губернии, собранные статистическим отделением Новгородской губернской земской управы. Ч. VI. Списки населенных мест и сведения о селениях Новгородской губернии Устюженский уезд. Новгород. 1885 г., с. 57-61, ЛОГАВ; Базарова М.И. История земли Бокситогорской с древнейших времен до наших дней. Страницы жизни края. СПб. 2010 г.). Здание церкви почти 60 лет использовалось не по назначению, здесь находилась ветеринарная лечебница, тракторные мастерские, общежитие рабочих и школьников. Постепенное возрождение Храма началось только в 1994 году, когда храм был передан Русской Православной Церкви, сначала верхний этаж, а через 3 года и нижний этаж.
Зайцев, Николай Александрович. Суглицкий погост : история и судьбы / Зайцев Николай. – Санкт-Петербург : Д’АРТ, 2014. - 156 c.

Придел Толгской иконы Божией Матери (Престольный праздник 21 августа), освящен в 1995 иереем Геннадием Беловоловым.

В 1997 вновь освящен главный престол храма, во имя св. пророка Илии (престольный праздник 2 августа).

187550, Ленинградская область, Бокситогорский район, пос. Ефимовский, ул. Молодежная д.1

Тел.:

8-(81366)5-14-70