Храм Святителя Николая Чудотворца, деревня Согиницы

Свт Николая СогиницыЦерковь Святителя Николая в Согиницах (1696 год) расположена на берегу реки Важинки – притока Свири. В наши дни Согиницы представляют собой небольшую деревню Подпорожского района Ленинградской области.
В настоящее время из внутреннего иконописного убранства храма сохранились только те иконы и детали иконостаса, что были вывезены и находятся в Русском музее в Санкт-Петербурге [21]. Единственным украшением интерьера остается уникальная резьба. Потолок выполнен «в косяк» из небольших дощечек. Поддерживают его деревянные столбы, украшенные «дыньками» и «жгутиками».
Церковь Святителя Николая в Согинцах пострадала в годы Великой Отечественной войны. Часть шатра находилась в аварийном состоянии. Была повреждена и колокольня. Восстановительные работы проводились в 1973-1975 году под руководством архитекторов М. Коляды и И. Марчет.
Андреева Л.А., Коляда М.И., Кондратьева Е.В. По Ленинградской области. Л., 1978. С.: 71-74
Голицын Ю.М., Голицына Г.М. Памятники архитектуры Ленинградской области. Л., 1987. С.: 209-213

187743, Ленинградская область, Подпорожский район, д. Согиницы

протоиерей Петр Алексеевич Мухин