Храм Рождества Христова. Подворье Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге

1dc 349x262

Здание в Санкт-Петербурге, где прежде располагалось историческое подворье Александро-Свирского монастыря, на сегодняшний день занимает медицинское учреждение — туберкулезный диспансер. Новое место в районе Веселого Поселка, выбранное под строительство подворья, удобно было тем, что располагалось на краю города, при въезде с мурманского шоссе, со стороны монастыря. Прежде там находились складские помещения Ленкниги, в большей части давно запущенные и превратившиеся в свалку мусора. Стоящие отдельно от жилых кварталов, на пустыре, здания располагали к устроению в них монастырского подворья.

Получив благословение правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Митрополита Владимира и одобрение городских властей, на месте будущего храма начались с первого дня совершаться молебны прп. Александру Свирскому, крестные ходы вокруг зданий подворья и вскоре силами прихожан принялись выносить многочисленный мусор из зданий и благоустраивать территорию. В короткий срок, благодаря усердию прихожан, приступили к перестройке одного из зданий — под храм Рождества Христова.

Строить новый храм с фундамента, в традиционном стиле не было возможности из-за необходимости вложения больших средств в подобный проект, которых у монастыря нет. Укрепив и перестроив во многом старое здание, уже весной 2000г. возвели небольшой купол над алтарной частью храма и колокольню при входе, перекрыли крышу здания, приступили к штукатурным работам. С внутреннего двора подворья и близлежащих территорий вывезли многочисленный мусор, годами копившийся здесь. Устроили часовню, трапезную, подсобные помещения.

Очень скоро во временном храме регулярно началась совершаться Божественная Литургия, молебны, крестины и панихиды для многочисленных прихожан нового микрорайона, в котором до этого времени не было ни одного православного храма.

Летом 2000 года храм полностью отштукатурили, покрасили и расписали силами своей художественной мастерской. Были написаны новые иконы для храма, поставлен иконостас. А в конце года уже полностью закончено строительство единственного в С.-Петербурге к тому времени храма в честь Рождества Христова. Юбилейные торжества, посвященные 2000-летию Рождества Христова, Владыка Митрополит Владимир открыл, совершив богослужение Нaвечерия Рождества Христова (6 Января 2001 года) в храме Рождества Христова, подворье Александро-Свирского монастыря.

Сегодня на подворье совершаются регулярные богослужения, продолжается строительство. Здания подворья, состоящие из двух больших корпусов и хозяйственных пристроек, отремонтированы пока только наполовину. Требуется помощь в ремонте второго корпуса, где устроен пещерный храм прп. Александра Свирского, в память о том, что Преподобный начинал свои монашеские труды в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, где долгое время подвизался на Святом острове, живя в каменистой пещере. А также жилые кельи, трапезную, мастерские.

Продолжаются работы по благоустройству внутренней и прилегающих к подворью территорий.

193230, Россия, Санкт-Петербург, ул. Челиева, д. 10.

Тел.:

лавка:

8 (812) 446-77-91

дежурный:

8( 812) 446-77-91

E-mail:svirsky.podvorie@yandex.ru

Сайт: http://podvorie.svirskoe.org/

Вконтакте: https://vk.com/podvorie_svirskogo

иеромонах НИКОЛАЙ (Бестужев Николай Георгиевич)

svirsky.podvorie@yandex.ru

ДУХОВЕНСТВО: