Храм святого пророка Илии, д.Черное

25061241

Первая церковь во имя святого Илии Пророка стояла здесь ещё в начале XVII века, однако в 1760 году она сгорела. На том же месте была построена новая церковь во имя Богоявления Господня, её освятили в 1763 году.

К концу XIX века, не будучи долго реставрирована, церковь приходит в полный упадок, и в 1873 году было решено, что её надо снести и построить новую. На месте, где находился её алтарь, была построена часовня.

Строительство новой церкви шло по плану, утверждённому губернским правлением 31-го августа 1873 г., и исполненному архитектором Владиславом Пильцем. Храм крестообразный, с полукружием для алтаря, каменный, одноглавый, с колокольней. Купол и колокольня деревянные. Храм строился на средства и при личном участии дворянина Аркадия Ивановича Касаткина, директора русского строительного общества. Главный алтарь был освящён 5-го октября 1875 г.

В храме имелись такие достопримечательности, как храмовый образ Пророка Илии, питаемого воронами, вынесенная из старой церкви во время пожара и икона Богоявления, написанная в 1763 году.

Храм закрывался дважды: в 1937 и в 1962 годах. Богослужения в церкви совершались с 1946 по 1962 годы, позже храм был закрыли и он постепенно разрушался.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владмира 22 июня 2006 года началось возрождение приходской жизни и восстановление храма. Начаты реставрационные работы, которые ведутся по сей день. 2 августа 2006 года - в день памяти Святого Пророка Илии - в ограде у алтаря Храма отслужен Водосвятный молебен и на вратах ограды установлена Храмовая Икона. В этот день приходом Сампсониевского Собора города Санкт-Петербурга совершена первая Божественная Литургия после закрытия храма. В 2008 построена небольшая деревянная часовня, в которой совершаются еженедельные богослужения.

187353, Ленинградская область, Кировский район, деревня Черное, д. 84 а

Сайт:http://chernoe-spb.ru/