Храм Преображения Господня, д.Загубье

i 300x300

Село Загубье находится в 200 верстах от Петербурга, в 45 верстах от Новой Ладоги, на юго-восточном берегу губы Ладожского озера, так что по отношению к реке Свири, протекающей отсюда в 10 верстах, оно будет „за губой", почему и называется Загубье. Через село проходят: старый канал - времен Екатерины II и новый - Александра III, открытый в 1883 г.
В 1718 г., по отписке здешнего прихода от соседнего Пашского, была построена деревянная церковь и освящена 12 мая 1718 г. игуменом Стороженского монастыря Киприаном, по благословению Аарона, епископа Карельского и Ладожского. В 1824 г. она сгорела.
В 1825 г. заложена нынешняя каменная; она строилась на средства прихожан, с пособием в 3 000 руб. асс. от комиссии духовных училищ. 4 (17) августа 1829 г. она освящена во имя Преображения Господня благочинным, протоиереем Никольского Сясьского погоста Иоанном Семеновым и местным священником Федором Иоанновым.

В 1839 году пристроен придел, освящённый в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Длина храма - 26 м, ширина - 10 м, высота колокольни - 34 м. В окрестностях села находились приписанные к храму три часовни. Одна - с особо почитаемыми иконами Тихвинской Божией Матери и святого великомученика Димитрия Солунского в километре от храма; вторая, в честь святого великомученика Георгия Победоносца в 9-ти километрах от храма, на берегу Ладожского озера; и третья, также в честь святого великомученика Георгия Победоносца, над колодцем - чудотворным источником, в лесу, в  3-х километрах от храма. После постройки каналов Зáгубьe превратилось в большое богатое купеческое село. В купеческих лавках можно было купить всё, «от Атлантической селёдки до Китайского фарфора».
В 1936 году последний священник,  иеромонах Пахомий, был увезён органами НКВД в неизвестном направлении. Вместе с ним были репрессированы и многие местные жители. Зáгубьe превратилось в маленькую бедную деревню. После войны храм был превращён в колхозный склад, церковное имущество - разграблено. Все часовни в настоящее время также разрушены, известно точное месторасположение только двух.
Возрождение Прихода храма Преображения Господня началось в мае 1997 года. Началась проповедь Слова Божия среди местных жителей и дачников. Несколько раз организовывались субботники по расчистке помещений храма от мусора. Благодаря проведённой работе 11 августа 1997 года в храме состоялось первое с 1936 года Таинство Крещения.
С 3 по 15 августа 1998 года в селе Зáгубьe проходил первый скаутский лагерь. Дети и их родители помогали восстанавливать храм. С их помощью были спилены деревья (диаметром до 50 см.), растущие из-под фундамента храма, обрушены представляющие опасность своды и иные конструкции, из храма удалён мусор, над алтарём, из-за отсутствия крыши, сооружён временный навес из частей стволов спиленных деревьев и покрыт рубероидом, храм удалось подготовить к первой Божественной Литургии. В данной работе так же активно принимали участие местные жители, дачники и их дети, вдохновлённые примером скаутов.
Также, с помощью местных жителей, скауты обнаружили месторасположение часовни святого великомученика Георгия Победоносца над чудотворным источником и раскопали засыпанный колодец, на дне которого забил родник с чистой водой.
18 августа 1998 года было отслужено Всенощное Бдение, а 19 августа 1998 года, на Престольный праздник Преображения Господня, состоялась первая с 1936 года Божественная Литургия. В 1999 году Приход отмечал юбилей - 170 лет освящения храма. Вновь была отслужена Литургия. В 2000 году в Загубье появился свой священник. Летом 2000 года Литургии служились регулярно, через воскресенье. С 2001 года ведётся строительство нового деревянного храма, напротив старого, на месте сгоревшего в 60-е годы дома священника. Храм будет освящён в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Летом 2001 года через воскресенье, служились молебны на месте строящегося храма. С помощью скаутов, был отремонтирован рухнувший за зиму навес в храме Преображения Господня, и 19 августа была отслужена Литургия.

187429, Ленинградская область, Волховский район, д. Загубье.

Сайт:http://zagubie.narod.ru

Протоиерей Александр Викторович Дягилев