Храм Преображения Господня, д. Сумское

SumskoeХрам находится в деревне Сумское между старым и новым Ладожскими каналами. Построен на месте существовавшей там ранее часовни. Деревня находится в труднодоступном месте. Попасть туда можно только по каналу. Летом на катере, зимой по льду на машине. В летний сезон там проживают около 30-40 человек. Зимой 5 человек. Храм построен и расписан трудами местных жителей. Богослужения совершаются несколько раз в год. Все остальное время храм открыт для местных жителей и используя ими как молитвенное помещение. Храм освящен малым освящением 11 сентября 2021 года. После окончания строительства храма жители соседней деревни выразили желание построить храм в своей деревни на месте разрушенного храма апостолов Петра и Павла.

187450, Ленинградсккая область, Волховский район, д. Сумское

Приписан к храму святого пророка Илии, д. Чёрное