Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Подворье Антониево-Дымского мужского монастыря в Санкт-Петербурге

25061246

Церковь Покрова Богородицы на Боровой улице дом N° 52 была построена в 1890-1897 годах по проекту архитектора Николая Никонова как Братский храм Санкт-Петербургского Православного Епархиального Братства во имя Пресвятой Богородицы.
Здание Покровской церкви является, несомненно, интереснейшим памятником архитектуры конца XIX столетия и представляет собой характерный образец того направления в русской архитектуре второй половины XIX века, которое получило название «русский стиль». Сейчас незаслуженно забытый памятник, произведение известного петербургского зодчего, нуждается в срочной научной реставрации.
Решено было строить храм двухпрестольным и объединить в одном здании две церкви: внизу — во имя мученика Вонифатия, покровителя трезвенников, вверху — во имя Покрова Богородицы, главную церковь. Именно поэтому храм был запроектирован двухэтажным на 1000 человек, при нем должна была быть построена каменная часовня, помещение для религиозных бесед и спевок и церковно-приходская школа для взрослых и детей. Одновременно Никонов проектирует и небольшой деревянный Молитвенный дом, расположенный на том же участке. Этот домик должен был служить временной церковью в период постройки основного храма и помещением для проведения религиозно-нравственных бесед.
12 октября 1893 года состоялось освящение церкви в нижнем этаже Братского храма во имя святого мученика Вонифатия, покровителя трезвенников. К этому времени, по-видимому, была в основном завершена наружная отделка церкви, так как современник восхищался «ее наружной красотой, построенной в стиле древнерусской архитектуры».
9 марта 1897 года произошло торжественное освящение главного верхнего храма Братской церкви — во имя Покрова Богородицы. Силуэт Покровской церкви с высокой колокольней стал выразительной доминантой в перспективе Боровой улицы, а ее живописный нарядный облик скрасил скучное однообразие окружающей застройки.
Храм был построен на пожертвования окрестных рабочих и фабрикантов. Богослужения проходили на немецком, английском и латышском языках. Миссионерская деятельность прихода способствовала обращению в Православие многих иноверцев. Для крещения взрослых в нижнем храме имелась особая купель, дно которой опускалось в соответствии с ростом человека. Славой в городе пользовался прекрасный хор, возглавляемый регентом А. Г. Чесноковым.
Предпоследним председателем Братства во имя Пресвятой Богородицы и настоятелем церкви был известный своей трагической судьбой викарный епископ Вениамин (Казанский), позднее митрополит Петроградский и Гдовский, который был расстрелян в 1922 году.
Церковь была закрыта в середине 1930-х годов. С тех пор здание начало ветшать. Военные годы также нанесли ему серьезный ущерб. Дальнейшее использование под промышленные цеха и неправильная эксплуатация усугубили процесс разрушения.
С 1976 года в нем размещался багетный цех художественного фонда Союза художников, а с 1986 до 1989 года — механический цех НПО «Ленбуммаш».
В 1989 году здание церкви передано религиозному объединению евангельских христиан-баптистов. В 1992 году в нем открыт Дом Евангелия.
19 июня 2012 г. «Церковь Покрова на Боровой» передана Санкт-Петербургской епархии. По благословению митрополита Владимира в храме Пресвятой Богородицы образовано подворье Антониево-Дымского мужского монастыря Первая Божественная Литургия после долгого перерыва прошла 11 августа 2012 года. Возглавил богослужение епископ Мстислав.
Ведется активная работа в архивах – реставраторы надеются найти оригинальные проекты архитектора Никонова. Уже известно, что в верхней части храма стоял майоликовый иконостас, а самый большой колокол весил 3,5 тонны. Блистало своим великолепием и паникадило в виде креста с разноцветными подвесками. Майоликовый иконостас был изготовлен на фарфоровом заводе товарищества М.С. Кузнецова. В 1936 году храм был закрыт и убранство храма (иконостас, иконы и церковная утварь) были вывезены и предположительно переданы в Музей истории религии.
По имеющимся сведениям, в 1991 году часть икон из Музея была передана в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 68.
Здание храма включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения.

СВЯТЫНИ

192007, г.Санкт-Петербург, Боровая улица, д. 52А