Храм Покрова Пресвятой Богородицы подворья Антониево-Дымского мужского монастыря

25061246

Церковь построена по проекту епархиального архитектора Н. Н. Никонова в 19 веке.

Живописный девятиглавый двухэтажный храм с высокой шатровой колокольней принадлежал Братству Пресвятой Богородицы, созданному для развития церковно-приходских школ и церковного пения.

Престол нижнего храма был освящен в 1893г. в честь святого мученика Вонифатия. Престол верхнего храма освящен в 1897г. в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Убранство и майоликовый иконостас верхнего храма были сделаны по эскизам архитектора Н.Н. Никонова на фарфоровом заводе Кузнецова. Блистало своим великолепием и паникадило в виде креста с разноцветными подвесками. Это была "первая в Петербурге в русском стиле внутри и снаружи" церковь.

Храм был построен на пожертвования окрестных рабочих и фабрикантов. Богослужения проходили на немецком, английском и латышском языках. Миссионерская деятельность прихода способствовала обращению в Православие многих иноверцев. Для крещения взрослых в нижнем храме имелась особая купель, дно которой опускалось в соответствии с ростом человека. Славой в городе пользовался прекрасный хор, возглавляемый регентом А. Г. Чесноковым.

Храм был закрыт летом 1936 г. До наших дней сохранилось здание, лишенное куполов, колокольни и декоративного убранства. Долго в здании помещалась багетная мастерская живописно-оформительского комбината Худфонда. Летом 1989 г. по решению Ленгорисполкома здание передано баптистскому "Дому Евангелия".

19 июня 2012 г. «церковь Покрова на Боровой» передана Санкт-Петербургской епархии. По благословению митрополита Владимира в храме Пресвятой Богородицы образовано подворье Антониево-Дымского мужского монастыря.

Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения.

СВЯТЫНИ

192007, г.Санкт-Петербург, Боровая улица, д.52А

Тел. 8 (962) 701-94-07

Храм находится в 3 мин. ходьбы от ст.м. Обводный канал. Автобусы от ст.м. Площадь Восстания №54, 141, 74. Трамваи от ст.м. Купчино №25, от ст.м. Волковская №16, 49, 25