Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Бокситогорск

khram pokrova presvyatoy bogoroditsy v g. boksitogorske

1 октября 1996 года в Бокситогорске была создана православная община храма Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятелем храма назначили протоиерея Николая Евгеньевича Закурнаева.

В тот момент церковь занимала здание бывшего детского сада на улице Южной. Многие бокситогорцы помнят, какой сложной была судьба святой обители. Пожар не оставил даже стен, чудом были спасены иконы, документы и некоторая церковная утварь. После пожара церкви выделили несколько квадратных метров в холле бывшего кинотеатра.

В 2001-2002 гг. архитектором Павлом Ивановичем Семеновым был разработан проект нового храма, утвержденный митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Осенью 2002 г. место, где должны были воздвигнуть храм, было освящено, и началось строительство. Закладка фундамента делалась с привлечением организации из соседнего Пикалево. Затем от услуг фирмы пришлось отказаться, и строительство продолжилось около 4 лет силами настоятеля и привлеченных работников. Работы по благоустройству продолжались и после освящения храма 31 марта 2007 года: утеплялись стены, потолки, полы, обустраивались дверные и оконные проемы, проводилась сигнализация и отопление.

В 2008 году земельный участок под храмом был передан в собственность общины. В 2009-м на колокольню подняли четыре небольших колокола.

Сегодня в храме собрано немало святых образов. В конце 2009 года были написаны большие иконы на дереве св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого, икона Божией Матери «Всецарица», икона св. пророка Илии «Огненное вознесение», «Спаса Нерукотворного», а также Тихвинская икона Божией Матери, икона «Знамение Божией Матери». Тогда же в храм была пожертвована большая икона на дереве дореволюционного письма св. бл. великого князя Александра Невского. А в декабре этого же года была начата реставрация большой иконы на дереве XIX века «Воскресение Христово». Рассказывая об истории иконы, отец Николай поведал, что из нее после революции был сделан стол. Полуциркульный верх иконы тогда опилили в месте, где была голова Иисуса Христа, приделали ножки. Несмотря на варварское обращение, живопись сохранилась неплохо. На иконе сложная чеканка по левкасу с большим количеством сусального золота. Сегодня она украшает храм.

Пожертвована большая отреставрированная икона на дереве св. Николая Чудотворца, написанная в августе 1904 года.

В 2010 г. храм украсили большая икона на дереве св. преп. Сергия Радонежского и аналойная икона св. Николая Чудотворца, а также пожертвованная в храм икона св. Николая Угодника в киоте и резном позолоченном багете (19 век, дерево, поволока, левкас, темпера, сусальное золото).

Помощь храму в реставрации икон оказывает Елена Викторовна Комиссарова. Ею же написан ряд икон, украшающих церковь.

В приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы существует хор, который на протяжении всей службы воспевает и славит Творца. Первоначально в церкви был правый клирос, заведовала которым Валентина Ефимовна Вавилова. 11 апреля 2010 года в приходе сформирован левый клирос и назначен регент Валентина Валерьевна Жабарова.

Настоятель храма сотрудничает с районным призывным пунктом. Каждую весну и осень в бокситогорском военкомате совершаются напутственные молебны для призывников. Каждый из новобранцев получает церковное благословение и икону в подарок от настоятеля храма.

Храм открыт ежедневно с 10:00 до 13:00. В это время совершаются требы: молебны, панихиды и т. д. В субботу в 11:00 совершается таинство крещения, а в 18:00 — Всенощное бдение. В воскресенье в 10:00 совершается Божественная Литургия, затем молебен, панихида и отпевание. Во все предпраздничные дни совершается Всенощное бдение, в день праздника - Литургия.

187550, Россия, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Спортивная

протоиерей Николай Евгеньевич Закурнаев