Единоверческий Приход храма Тихвинской иконы Божией Матери на Анинском (Анненском) погосте

Annenskiy

Православная единоверческая Община Тихвинской иконы Божией Матери, сформировавшаяся во второй половине 80-х годов XX века, учреждена в 1991 году по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).

Согласно проекту Анинский погост включает в себя 5 храмов, колокольню, школу, сторожку, братское кладбище и другие строения религиозного, хозяйственного назначения.

Участок Анинского погоста располагается в 200-х метрах от разрушенной в предвоенное время церкви Тихвинской Иконы Пресвятой Богородицы, оказался непригодным для строительства из-за опасности оползня. Прежний храм был построен в 1804 году попечением выдающегося путешественника и дипломата, камергера Н.П. Резанова, усилиями которого к Русскому государству был присоединен остров Сахалин. Храм был построен по завещанию его рано почившей супруги.

Тихвинский храм изначально не являлся единоверческим, но существуют достоверные сведения о том, что настоятель протоиерей Александр Иванович Быстров, оклеветанный и расстрелянный в Левашово в 1938 г., не одно десятилетие духовно окормлял местные старообрядческие семьи, уважая их традиционную приверженность к обычаям древнерусского православного благочестия.

Исторически название прежнего селения встречается в трех вариантах: Анинское; Аннинское; Анненское, поэтому в его обозначениях возможны разночтения.

К настоящему времени полностью построены и действуют три храма, звонница, сторожка, колодец, братское церковное кладбище, склеп-костница для останков жертв Великой Отечественной войны, а также воздвигнуто два Поклонных Креста, один из которых находится на Братском церковном кладбище.

Крестильный храм Тихвинской иконы Божией Матери Построен и оборудован в 1996 г., действует с 1994 года. Внутри храма имеется баптистерий для крещения полным погружением. Основной общинный праздник: 8-9 июля по гражд. стилю – Явление иконы Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы Одигитрии Тихвинския. Местночтимые дни праздненств Тихвинской Одигитрии: неделя Православия, вторник Светлой Седмицы, 28 сентября, 14 февраля.

Строительство и оборудование храма преподобного игумена Сергия чудотворца, иже в Маковце лавры Живоначальныя Троицы, завершено в 2006 г. Действует с 2003 г. При Храме имеется библиотека. Храмовые (Престольные) праздники: 7-8 по гражд. стилю октября – Преставление преподобного Сергия. 17-18 июля – обретение честных мощей преподобного Сергия. Богослужения проходят в Воскресные; Двунадесятые; Великопразднственные Литургийные бдения; Праздники почитаемых святых и Богородичных икон. Около 150 богослужебных дней в году.

Храм-усыпальница Симона Охтенского построен и начал действовать в 2010 году, в нем проводятся отпевания усопших. Храмовые (Престольные) праздники: 3-4 сентября по гражд. стилю – Память священномученика Андрея, архиепископа Уфимского, Мензелинского и Саткинского. 17-18 августа – Память священномученика Симона епископа Уфимского, Охтенского. Служение суточного круга с Обедней около 12 раз в году: в дни храмовых праздненств, во Вселенские, заупокойные, Великопостные поминальные субботы.

Семиметровый деревянный Крест воздвигнут на месте разрушенной в довоенное время Тихвинской церкви в 2016 году усилиями общины. Расписание богослужений: служение молебного пения канонов во время Крестных ходов в дни Храмовых Праздненств, а также совершение заупокойных молитвословий в общецерковные поминальные и памятные дни.

Поклонный Крест-памятник жертвам войн и репрессий на Братском церковном кладбище Православной единоверческой Общины. Совершение заупокойных молитвословий в общецерковные поминальные и памятные дни.
Для упокоения постоянных членов и благотворителей приходской общины имеется братское общинное Церковное кладбище, обустроенное и обнесенное металлической оградой, расположенное на участке районного Кировского кладбища, захоронения на котором начались в ноябре 1992 года. Тогда же водружен Поклонный Крест-Памятник жертвам войн и репрессий, изготовленный в соответствии с размерами Голгофского Креста, сохранившегося в древле-церковных преданиях. К декабрю 2022 года на кладбище совершено свыше 70-ти захоронений. На его территории установлен Склеп-костница воинских останков. Заупокойные молитвословия совершаются в общецерковные поминальные и памятные дни.

187323 Ленинградская обл., Кировский р-н за границами п. Павлово, шоссе Санкт-Петербург – Кировск 47 км +650 Анинский погост

Тлф:+7(911)213-17-55

E-mail:edinover@list.ru