Единоверческий храм Тихвинской иконы Божией Матери на Анненском погосте

25061237

Первый храм Тихвинской иконы Божией Матери был построен в 1807 г. на средства Николая Петровича Резанова (1768 – 1807), почетного члена академии наук, обер-секретаря сената, основателя Российско-Американской компании, посланника Государя, присоединившего к России остров Сахалин. Каменная церковь во имя Тихвинской Пресвятой Богородицы, как видно из Указа Св.Синода 1803 г. строилась по волеизъявлению жены Резанова, Анны Григорьевны, дочери путешественника Григория Шелихова, скончавшейся в 1802 г.

Основанное, при впадении в Неву реки Мойки, Резановым сельцо Резановское, с 1800 г. именовалось как мыза Анинская, затем Новая Ивановская, село Анненское, Мойка. С 2010 г. место сие именуется - Анинский (Анненский) погост.

Средств, пожертвованных в 1803 г. Резановым на строительство и содержание храма, священнослужителей и причта хватило до начала ХХ века. Церковь служила до 1938 г. Последнего настоятеля, священника Александра Ивановича Быстрова, арестовали и расстреляли в Левашовской пустоши. На церковном кладбище покоились потомки Резанова, видные государственные деятели, герои войны 1812 г. Перед началом Великой Отечественной войны могилы были вскрыты и осквернены, кладбище разорено, в церкви устроили клуб, пивнушку, школу. Затем и ее снесли.

В 1991 году местным жителем, церковнослужителем Сергеем Зиновьевичем Чижом была организована православная единоверческая община Тихвинской иконы Божией Матери, председателем Приходского совета которой он является по сей день. Кировской районной администрацией был выделен участок площадью 1 гектар под строительство церковного комплекса в 200 метрах от разрушенной церкви – расположение старого храма оказалось непригодным для строительства, из-за опасности оползня.

Первым строением погоста была крестильная часовня-храм Тихвинской иконы Божией Матери. Построена в 1996 г., освящена в 2000 г. священноиереем Петром Чубаровым по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В 2006 году построен храм в честь преподобного Сергия Радонежского, освящение которого состоялось в 2013 г. настоятелем Прихода священноиереем Сергием Чижом, по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

В 2010 году построен храм-усыпальница в честь священномучеников-единоверцев Симона Охтенского и Андрея Уфимского. Приход имеет свое церковное кладбище. Все строения погоста выдержаны в традициях древне-русского деревянного зодчества.

187323, Ленинградская область, Кировский район, п. Павлово, Ленинградский проспект, д.93

До поселка Павлово-на-Неве можно добраться электричкой с Ладожского ж/д вокзала

Cвященноиерей  Сергий Зиновьевич Чиж