Часовня Николо-Беседная, г. Тихвин

Николо Беседная часовняВ городе Тихвине существовал Николо-Беседный мужской монастырь (около 1510-1515). Монастырь был основан был на том месте, где, по преданию, в 1383 году клирику Георгию (Юрышу) явились Божия Матерь и святитель Николай, которые благословили строительство Успенского собора и дали указание о том, чтобы крест его был выполнен только из дерева.
В 1931 году власти закрыли монастырь. Затем в нем был размещен свиносовхоз «1 Мая». В 1941 году во время наступательной операции на Тихвин здесь закрепились немцы. Монастырь сильно пострадал во время жесточайших боев за Тихвин. Немецкие захватчики не смогли пройти дальше Беседного монастыря. Здесь были сорваны их планы покорения Русского Севера. Монастырь стал ратным полем и памятником освобождения Тихвина от врагов. В послевоенное время церкви и монастырские строения были стерты с лица земли. Вместе с ними исчез и крест (главная святыня монастыря), сделанный из поваленной сосны, на которой, по преданию, восседала Царица Небесная в момент явления пономарю Георгию.
На месте, где был монастырь, осуществили застройку. В настоящее время здесь находится автопарк. В 2007 г. был установлен памятный крест, а напротив, через дорогу, возвели Николо-Беседную часовню.

187550, Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Николо-Беседная д.1

Приписная к храму иконы Божией Матери «Знамение», г. Тихвин