Часовня Казанской иконы Божией Матери, г. Шлиссельбург

06044bb 349x233

Часовня Казанской иконы Божией Матери в Шлиссельбурге является частью храмового комплекса собора Благовещения Пресвятой Богородицы и церкви Николая Чудотворца. Часовня была построена в 1864 году по проекту архитектора Г. Ершова.

Этот небольшой храм был освящен в честь Казанской иконы, которая почиталась еще во время правления царя Иоанна Васильевича Грозного. Эту икону в качестве главного образа иконостаса разместила в часовне царица Прасковья Фёдоровна. Церквушка Казанской иконы Божией Матери была построена недалеко места жительства царицы на Городовом острове.

В 1920 г. часовня закрыта. В 1961 г. в часовне открыт магазин "Ткани". В 1989 г. передана общине Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургская епархия. В 1990 г. освящена малым чином, первая Божественная Литургия совершена на Рождество Христово.

188691, Ленинградская область, г. Шлиссельбург, Красная пл., д.1

Окормляет клир собора Благовещения Пресвятой Богородицы, г. Шлиссельбург