АРХИПАСТЫРСКИЕ ПОСЛАНИЯ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2014

Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небеси
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.
(Воскресная служба 6 глас, стихира на стиховне)

В этот великий радостный день, когда торжествуют и радуются небо и земля о Воскресении из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, спешу приветствовать Вас вечным жизнеутверждающим приветствием:

Христос Воскресе!

В двух этих словах заключена наша вера, наша надежда, любовь. Ибо Воскресением Христа нам дарованы жизнь, блаженство и свобода! Ответ каждого из нас подтверждает радость и утверждает взаимную любовь о Господе:

Воистину Воскресе!

Всещедрый Господь Бог вновь и вновь сподобляет нас пережить великую радость— Воскресение из мёртвых Сына Своего, Христа Спасителя. После прохождения поприща Великого Поста, после молитвенного переживания Страстей Христовых, мы вошли в радость Господа Нашего – в «Праздников Праздник и Тожество из Торжеств» в светлое Христово Воскресение.

Событие Воскресения Господа нашего Иисуса Христа - это яркое свидетельство победы жизни над смертью. Вера в Воскресение Христово неразрывно связана с мыслью о бессмертии, с торжеством добра, с вечной жизнью, с искуплением и спасением, с тем, что Христос жив и всегда пребывает с нами. В Воскресении Христовом мы имеем залог нашего грядущего воскресения и жизни вечной, которую нам дарует Господь наш Иисус Христос. Святой Иоанн Златоуст с особой силой подчёркивает эту мысль в слове, которое мы слышим на пасхальной заутрене: «С Воскресением Христовым пусть никто не страшится смерти, ибо нас освободила Спасова смерть... Воскрес Христос – и жизнь жительствует». И, как свидетельствует Священное Писание, «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф 2, 4-6). Пасха – это торжество нашего искупления, и потому является праздником благодарения и радости. Это событие означает переход человека от рабства греха и зла к торжеству любви и добра.

Будем стараться наполнить светом Христовым жизнь наших семей, малых домашних церквей, в которых возрастают наши дети. Будем учить и воспитывать их на примерах святых угодников Божиих. Будем ревностны во всем, что способствует развитию церковной жизни, во всем, что служит созиданию мира, любви, единодушия в Церкви и обществе, в котором мы живем и трудимся! Будем ревностны и в том, что содействует созиданию и упрочению православной семьи, ибо такая семья - надежная основа общества и залог его благополучия!

Да озарится пасхальной радостью и светом каждое человеческое сердце, каждый дом, каждая семья! Пусть праздник Пасхи Христовой придет ко всем, кто в эти пасхальные дни не может быть в храме и вместе со всей Церковью участвовать в общей праздничной молитве и в общем пасхальном торжестве!

В этом году мы с вами будем отмечать важное для Тихвинской епархии событие. 9 июля 2014 года исполняется 10 лет со дня возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвинский Богородичный мужской монастырь. Это означает для всех нас то, что нам даровано Воскресшим Господом покровительство Его Пречистой Матери, которая имеет особое попечение о нашей Тихвинской епархии.

Всечестные Отцы, матушки-игуменьи, братья и сестры, все верные чада нашей Тихвинской епархии!

Исполненный духовной радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, ещё и ещё раз поздравляю Вас с «праздником праздников и торжеством из торжеств» - Светлым Христовым Воскресением. Пусть радость о Христе воскресшем войдёт в каждый дом, в каждое человеческое сердце. Пусть любовь Воскресшего Христа достигнет глубины наших душ и сердец и сделает всех нас ревностными и смелыми свидетелями веры в окружающем нас мире. Поспешим же прикоснуться своим сердцем ко всемирному Таинству Воскресения Христова с искренним желанием воскресения наших душ. Будем, по словам Спасителя, веровать во свет, чтобы быть сынами света (Ин. 12, 36). Совершая празднование Святой Пасхи, молитвенно желаю, возлюбленные, помощи Божией в трудах, мира, согласия, любви.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!