• icon fb
  • icon vk

Анонсы

На базе Донской духовной семинарии начнется обучение по программе «Государственно-конфессиональные отношения» с дополнительным модулем дисциплин военно-пастырской направленности

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Донской духовной семинарии начнется обучение по очно-заочной программе «Государственно-конфессиональные отношения» с дополнительным модулем дисциплин военно-пастырской направленности.

Данная программа рассчитана для подготовки клириков, несущих служение в должности заместителей командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими, а также епархиальных сотрудников, ответственных за взаимодействие с Вооруженными силами Российской Федерации, и кандидатов для пополнения штата военного духовенства.

Прошедшие обучение абитуриенты смогут работать не только с военнослужащими, но и с членами их семей, а также с людьми, оказавшимися в различных экстремальных ситуациях, кризисных обстоятельствах, связанных со стихийными происшествиями, техногенными катастрофами. Выпускники смогут оказывать как духовную поддержку, так и психологическую помощь людям в преодолении последствий тех трудных жизненных обстоятельств, в которых они оказались.

Во исполнение Постановлений Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви от 19 июля 2023 года (пункт 5) комплексное многопрофильное обучение в формате разработанного модуля духовная школа готовится запустить в самое ближайшее время.

24 июня текущего года состоялось совещание, посвященное вопросам развития данного магистерского направления, в котором приняли участие глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Валерий Волощук, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов.

Тогда митрополит Кирилл отметил: «В магистратуру Донской духовной семинарии могли бы поступать офицеры, военнослужащие Вооруженных сил России, в том числе и те, кто трудятся в Главном военно-политическом управлении. Это чрезвычайно важно, ведь таким образом они могли бы получать образование в области взаимодействия Церкви и военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации».
***
По просьбе командования Южного военного округа была начата работа по расширению содержания очно-заочного магистерского профиля «Государственно-конфессиональные отношения», с учетом возникшей у духовенства и сотрудников епархиальных отделов потребности в получении как научно-теоретических, так и практических знаний об организации работы с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. По итогам совместной работы в 2023 году учебный план дополнен военно-пастырскими дисциплинами: «Духовная реабилитация участников военных действий», «Церковное служение в Вооруженных силах и правоохранительных органах», «Церковь в условиях информационных войн», «Общевоенная подготовка», «Основы геополитики», «Военная медицина и психология», «История военного духовенства в России». Магистерская программа также предусматривает более 500 часов обязательной практической подготовки при организационной поддержке Южного военного округа.

К освоению программы магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Лицам, не имеющим высшего богословского образования, одновременно предоставляется возможность обучения на богословских курсах Образовательного центра Донской духовной семинарии.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Наверх