• icon fb
  • icon vk

Циркулярные письма

Циркуляр № 258 от 09 апреля 2020 г. Рекомендации относительно организации и совершения богослужений в Неделю ваий, на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и в Пасхальный период

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ
И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ, ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Настоящим сообщаю, что в условиях нынешней эпидемиологической обстановки Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных верующих ради сохранения жизни и здоровья ближних исполнять предписания, исходящие от санитарных властей, и, в том числе, пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву.
По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Тихвинского и Лодейнопольского МСТИСЛАВА, обращаю ваше внимание на необходимость разъяснять верующим смысл
и содержание призыва Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о добровольном затворе, который должны соблюдать православные христиане в эти святые дни ради блага ближних
и с чувством смиренного принятия Промысла Божия, ибо «любящим Бога вся поспешествуют во благое» (Рим. 8, 28). Объявления соответствующего содержания необходимо разместить на дверях храмов, информационных стендах, интернет-сайтах храмов, монастырей и монастырских подворий (макет объявления прилагается).
В настоящее время Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, полагаясь на добросовестность граждан, не стали вводить пропускной режим. В связи с этим немногочисленная часть прихожан всё же посещает богослужения.
Поскольку от настоятелей поступают недоуменные вопросы относительно того, как организовать совершение богослужений в предстоящие праздничные и страстные дни Рабочей группой при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции был разработан и одобрен прилагаемый документ: «Порядок организации и совершения богослужений в Неделю ваий, на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и в Пасхальный период».
При использовании этого документа следует избегать формального подхода, но учитывать месторасположение храмов, их размеры, площади прихрамовых территорий и особенности организации приходской жизни. Главной целью применения данного документа является попечение о сохранении здоровья, молящихся при соблюдении благоговения в совершении богослужений.
Возможные вопросы, связанные с применением упомянутого документа, следует решать непосредственно с Благочинными округов.
Контроль за исполнением данного циркуляра возлагается на благочинных.


СЕКРЕТАРЬ ТИХВИНСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ       
иеромонах ОНУФРИЙ (Ларин)

 

Рекомендации относительно организации и совершения богослужений в Неделю ваий,
на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и в Пасхальный период


1.    Руководствуясь благословением Святейшего Патриарха, духовенству призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введённых властями. Это касается, в том числе, дней Страстной седмицы и праздника Святой Пасхи. Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, прихожане призываются понести эти «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних». С целью побуждения к этому прихожан можно также разместить на дверях храмов объявления- напоминания соответствующего содержания, примеры которых будут направлены из викариатств в рабочем порядке.
2.    В том случае, если посещение храмов прихожанами или частью прихожан будет возможным, призывать молящихся соблюдать установленную властями безопасную дистанцию в 1,5 метра, поощряя при этом ношение за богослужением медицинских масок, каковые могут обезопасить окружающих.
3.    Причащение присутствующих за богослужением осуществлять с неуклонным соблюдением ранее утвержденной Священным Синодом Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.
4.    При совершении исповеди рекомендовать исповедающимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику. Принимающему исповедь носить медицинскую маску. То же следует рекомендовать и исповедающемуся.
5.    В дни, когда можно ожидать числа молящихся, превышающего безопасную вместимость храма при соблюдении вышеуказанных санитарных норм, рекомендуется, где это возможно по усмотрению настоятеля совершение более двух литургий (к примеру: в 6.00, 7.30, 10.00; а на Пасху - в 0.00, 7.00, 9.00). В эти дни с особой тщательностью соблюдать ранее утвержденную Инструкцию, в том числе в отношении своевременной обработки дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства, привлекая к этому соответствующим образом подготовленных добровольцев.
6.    В праздник Входа Господня в Иерусалим раздачу освященных ваий, там где это принято, по возможности организовывать силами приходских работников и добровольцев на прихрамовой территории с обеспечением безопасной дистанции между людьми при раздаче.
7.    Крестный ход на утрене Великой Субботы совершать внутри церковной ограды, а в отсутствии огороженной прихрамовой территории - совершать внутри храма, подобному тому, как совершается обнесение Креста в праздник Воздвижения.
8.    Возможную очередь людей, приходящих в Великую Субботу для благословления куличей и пасхальных снедей, выстраивать с соблюдением безопасной дистанции между людьми для чего осуществить разметку прихрамовой территории. Окропление снедей осуществлять непрерывно, не допуская скопления людей. Поощрять ношение при этом людьми медицинских масок.
9.    Крестный ход на Пасху совершать в уставном порядке, ограничивая процессию духовенством, певчими и причетниками (а в монастырях - также и монашествующими) и обеспечивая при этом соблюдение безопасной дистанции между участниками.
10.    Во избежание скученности людей на Пасхальном богослужении настоятелям следует:
а)    заблаговременно установить вместимость храма, определяемую необходимостью соблюдать упомянутую выше безопасную дистанцию в 1,5 метра;
б)    нанести на прихрамовой территории разметку, которая помогала бы людям, не вошедшим во время пасхального богослужения в храмовое здание, соблюдать безопасную дистанцию друг от друга;
в)    обеспечить аудиотрансляцию богослужений на прихрамовую территорию;
г)    привлекать для обеспечения порядка в храмовом здании и за его пределами соответствующим образом подготовленных добровольцев, которые также призваны помогать регулировать наполнение храма в соответствии с заранее определенной вместимостью;
д)    приложить все усилия к возможному обеспечению медицинскими масками людей, входящих в храм на пасхальное богослужение.
11.    С учетом изложенного в предыдущем пункте для причащения верующих, не вошедших на Пасхальном богослужении в храмовое здание по причине его ограниченной вместимости, изнести Чашу на паперть.
12.    Настоятелям позаботиться об обеспечении возможности причащения на Светлой Седмице людей, вынужденных неотлучно пребывать в своих жилищах и желающих причастится в дни празднования Христова Воскресения.
13.    После снятия ограничений, введенных властями, рекомендуется в воскресные дни пасхального периода совершать после поздних литургий крестные ходы по Пасхальному чину, а в день отдания Пасхи совершить богослужение по Пасхальному чину, как это уже принято во многих монастырях и приходах.

Наверх