• icon fb
  • icon vk

Циркулярные письма

Циркуляр № 496 от 20 августа о конкурсе "Христос посреде нас"

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ, ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ, ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ, ЕПАРХИАЛЬНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ШТАТНЫМ ПОМОЩНИКАМ БЛАГОЧИННЫХ ПО КАТЕХИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПРИХОДСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

По благословению Преосвященнейшего МСТИСЛАВА, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, в 2019 году Миссионерским отделом Тихвинской епархии и Приходом собора св. апостола Андрея Первозванного города Волхов проводится открытый творческий конкурс «Христос посреде нас» (Положение о конкурсе прилагается) с просветительской и миссионерской целью. Конкурс направлен на привлечение внимания к вопросам веры и духовного возрождения, правильного понимания сути христианства, формирования и укрепления православных традиций и ценностей у людей различных поколений.

Информацию о Конкурсе необходимо разместить на интернет-сайте Епархии, сайтах и информационных стендах приходов, монастырей и монастырских подворий.

 

Приложение: упомянутое на 5 л.

 

 

СЕКРЕТАРЬ ТИХВИНСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

иеромонах ОНУФРИЙ (Ларин)

 

 

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС

«Христос посреде нас»

 

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Епархиальный архиерей

________________________________

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский

«____»__________________________2019г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о епархиальном творческом конкурсе

 

«Христос посреде нас»

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение о творческом конкурсе «Христос посреде нас» (далее – Конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение.

2. Учредителем Конкурса является миссионерский отдел Тихвинской епархии и приход собора св. апостола Андрея Первозванного города Волхов.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Основной темой нашего Конкурса должны стать слова Спасителя «Где двое или трое собраны во Имя Моё, там и я посреде вас».

         Конкурс проводится с просветительской и миссионерской целью и направлен на привлечение внимания к вопросам веры и духовного возрождения, правильного понимания сути христианства, формирования и укрепления православных традиций и ценностей у людей различных поколений.

Ещё одной целью данного Конкурса будет сбор материалов о малоизвестных и местночтимых подвижниках веры, о местах связанных с их памятью и почитанием. В каждом поколении, в каждом городе, в каждом приходе были, есть и будут люди, несущие в себе образ Христа. Как правило, их имена неизвестны широкому кругу людей, но образ их жизни свидетельствует о великой вере, горевшей в их сердцах. Сохранить истории их жизни и поделиться ими с Церковью и обществом представляется нам весьма важным делом особенно сейчас, когда в обществе вновь пересматриваются Христианские ценности, и создаётся во многом негативный образ Христианина. Всвязи с этим, на конкурс будут приниматься работы, рассказывающие и о современной жизни церковных общин, о прихожанах и трудниках, истории их жизненного пути к Богу. Средствами фотографии и художественного слова мы хотим показать, что Христос и поныне пребывает там, где двое или трое собраны во Имя Его.

Организаторами Конкурса планируется:

- освещение работы Конкурса в СМИ;

- проведение выставки фотографий финалистов;

- публикация лучших литературных работ;

- использование лучших конкурсных работ в учебно-методических материалах Тихвинской епархии по духовно-нравственному развитию и воспитанию;

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Конкурсе могут принять участие только персональные авторы. Возраст участников не ограничен. Конкурс является открытым.

IV. СРОКИ ПОДАЧИ РАБОТ

Конкурсные работы подаются с 14 августа по 14 ноября 2019, подведение итогов – 14 декабря 2019 года.

Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить по телефону
+7 (906) 265-12-08.

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

Жюри принимает для участия в Конкурсе работы, соответствующие целям и задачам Конкурса.

Героями работ, поданных на Конкурс, могут стать:

  • уже прославленные Церковью святые (места, связанные с их жизнью, именем, обращениями к их помощи)
  • местночтимые (ещё не канонизированные) праведники
  • наши современники, живые и почившие, их истории и пути.

Номинациями Конкурса:

  1. СЮЖЕТ (жанровые фото, можно без аннотации)
  2. ПЕЙЗАЖ (обязательно с аннотацией) Для примера: малоизвестные монастыри и храмы, связанные с жизнью подвижников веры, места бывших исправительных лагерей (Свирьлаг, и др.)
  3. ПОРТРЕТ (аннотация желательна)
  4. ЛЕСТВИЦА (фотографии, рассказы, стихи о подвижниках веры, о личном духовном опыте, связанном с прославленными и не прославленными праведниками, о впечатлениях от общения с современниками).

Авторские права на фотографии и тексты принадлежат авторам. Оргкомитет Конкурса не несет ответственности за достоверность авторства работ, ответственность несет лицо, приславшее работу на Конкурс.

Конкурсные работы должны соответствовать требованиям Федерального Закона о персональных данных.

Присылая фотографии и тексты на Конкурс, участник тем самым соглашается с тем, что Оргкомитет вправе использовать присланные работы в соответствии с целями и задачами Конкурса. В частности, участники Конкурса предоставляют Оргкомитету право обнародовать присланные на Конкурс работы без выплаты авторского вознаграждения, но с указанием авторства (на фотовыставках и при оформлении печатной продукции - плакатов, буклетов, печатных изданий, при публикации текстов и т.д.).

VI. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Конкурсные фотоработы загружаются в альбом для первичного отбора - https://vk.com/album-114801896_266824963 , аннотация пишется в описание снимка. Отбор проводится художественным советом, в состав которого войдут члены жюри Конкурса. Количество работ от одного автора – не более 5 в каждой номинации. При загрузке работ важно включить в описание КАЖДОЙ работы следующую информацию: фамилия, имя автора, название работы.

На первом этапе Конкурса авторами предоставляются файлы размером не более 1000 пикселей по длинной стороне. Из работ, прошедших предварительный отбор жюри, будут формироваться оценочные альбомы в социальной сети «В контакте» на страничке Конкурса http://vk.com/public114801896

Фотографии не должны содержать рамок, копирайтов, дат и других надписей.

Коллажи и фотографии, сделанные способом компьютерного монтажа, на Конкурс не принимаются.

Работы в номинации «Лествица» предварительно присылаются автором на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием фамилии, имени автора. Объём текста – не более 3 листов в формате WORD, 14 кегль, интервал – 1,15, шрифт - Times New Roman.

Для печати работ финалистов (набравших наибольшее число баллов по совокупности оценок всех членов жюри) потребуются файлы в полном разрешении, о чём авторам работ будет сообщено дополнительно.

VII. ЖЮРИ КОНКУРСА И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Жюри формируется из числа экспертов и специалистов в области фотографии и представителей духовенства.

Критерии оценки материалов конкурса:

- творческая составляющая фотоработы

- техническое воплощение фотографии

- красота и образность литературного языка

Из фоторабот, прошедших в финал, формируется выставка Конкурса, место и время открытия которой будет объявлено дополнительно. Лучшие литературные работы будут опубликованы.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Из числа финалистов будут определены победители (I место) и призёры (II и III места) в каждой номинации.

Кроме этого могут быть вручены специальные призы.

О дате и месте награждения будет объявлено дополнительно.

IX. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Участие в конкурсе бесплатное. Печать выставочных работ осуществляется за счёт оргкомитета Конкурса. Проезд к месту финальной выставки и для награждения победителей – за свой счёт или счёт командирующих организаций.

Информационную поддержку конкурса осуществляют:

Газета «Волховские Огни» (еженедельник Волховского района)

Сайт Тихвинской епархии http://tikhvin-eparhia.ru/

Публичная страница «Тихвинская епархия: вчера, сегодня, завтра» в социальной сети «В контакте» http://vk.com/public114801896

Наверх