index img

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в храме св. Архангела Михаила г. Волхова

21 октября 2015 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в храме св. Архангела Михаила города Волхова.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Яхимец, секретарь Тихвинской епархии иеромонах Онуфрий (Ларин), протоиерей Георгий Шекула, секретарь митрополита Североамериканского и Нью-Йоркского Илариона иеромонах Тихон (Гайфудинов), иерей Андрей Дулин, иерей Виталий Фонькин.

За богослужением молились: настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря игумения Ангелина (Васильева), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Валерьевич Петров, Глава Волховского муниципального района Ленинградской области Владимир Михайлович Новиков, Глава Администрации Волховского района Ленинградской области Юрий Иванович Олейник, Глава города Волхов Виталий Викторович Напсиков.

За богослужением пел праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и 20-летием воссоздания Храма Архангела Михаила. Во внимание к усердному служению на благо святой матери Церкви Владыка вручил отцу Андрею благословенную Архиерейскую Грамоту и памятный знак «500-летие Успенского собора Тихвинского монастыря».

Во внимание к трудам во славу Святой Церкви и исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Владыка вручил орден святого Серафима Саровского Русской Православной Церкви Сергею Валерьевичу Петрову, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

По окончании Богослужения, в связи со скорбными событиями крушения самолёта над Синаем , Преосвященный Владыка совершил литию по всем погибшим.

29 Марта 2024