index img

Представители Тихвинской епархии приняли участие в семинаре по этноконфессиональному диалогу

Обучающий семинар «Этноконфессиональный диалог как основа социального согласия», прошёл 13 ноября 2015 года в Конгресс-холле «Васильевский».

От Тихвинской епархии в мероприятии приняли участие: председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Венедикт (Шустов) и куратор проекта "Православная инициатива" от Тихвинской епархии Светлана Юрьевна Семагина. Вопросы урегулирования этнических и религиозных конфликтов в рамках той геополитической ситуации, которая сложилась в мире на данный момент особенно актуальна, и, таким образом, целью семинара стало обсуждение вопросов взаимодействия государственных, общественных и религиозных организаций (традиционных конфессий), а также поддержание стабильной общественно-политической обстановки в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Ленинградской области, укрепление межэтнического и межконфессионального сотрудничества, посредством использования медиации при урегулировании межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Семинар провели:

Николай Иванович Григорьев – профессиональный медиатор, руководитель коллегии медиаторов НАКД, член Научно-консультативного Совета Общественной палаты РФ, заместитель руководителя Рабочей группы по медиации Общественной Палаты РФ.

протоиерей Александр Пелин − председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии, руководитель Рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации при Общественной палате Российской Федерации, настоятель собора св. Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Главном штабе ВМФ РФ в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге.

25 Апреля 2024