index img

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, в день своего рождения совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе Тихвинского Успенского мужского монастыря

11 ноября 2015 года, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, молитвенно отметил День своего рождения, совершив Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе Тихвинского Успенского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валериан Дячина, протоиерей Николай Денинсенко, , архимандрит Александр (Заркешев), секретарь Тихвинской епархии иеромонах Онуфрий (Ларин), игумен Пахомий (Трегулов), игумен Варфоломей (Чупов), игумен Адриан (Дементьев), протоиерей Богдан Голод, игумен Антоний (Гутник), иеромонах Александр (Зайцев), протоиерей Пётр Гедеш, председатель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Венедикт (Шустов), иеромонах Мина (Берёза), иерей Сергий Лявда, иерей Богдан Полевой, иеромонах Герман (Давыдов), заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев).

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

За Божественной Литургией молились: настоятельница Покрово-Тервенического женского монастыря игумения Лукиана (Рысева), настоятельница Введено-Оятского женского монастыря игумения Иоанна (Егорова), настоятельница Старо-ладожского Успенского женского монастыря игумения Ангелина (Васильева), настоятельница Введенского женского монастыря г. Тихвина игумения Тавифа (Федорова).

Богослужебные песнопения исполнили хор Тихвинского Успенского мужского монастыря (регент — С. Пивоваров) и праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

По окончании Богослужения было провозглашено многолетие днесь рождшемуся епископу Мстиславу, после которого Владыка обратился к братии и прихожанам с проповедью.

В этот день поздравить своего Архиерея в Тихвинскую обитель стеклось множество людей – главы администраций муниципальных районов, расположенных на канонической территории Тихвинской епархии, представители делового сообщества и просто те, для которых Владыка в течении многих лет является духовным отцом и заботливым пастырем. За братской трапезой в монастырской чайной, где все гости были приняты с особым радушием и заботой, звучали многочисленный поздравления в адрес Владыки. Особые слова признательности были высказаны собравшимися в адрес родителя Владыки Мстислава – протоиерея Валериана Дячины, который также в этот светлый день разделил с духовенством епархии радость литургического общения, сослужив Владыке за Божественной Литургией.

19 Апреля 2024