index img

В Шлиссельбурге прошел общегородской крестный ход

24 сентября в г. Шлиссельбурге по благословению правящего архиерея епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и при его непосредственном участии состоялся торжественный Крестный ход, приуроченный к общероссийскому празднованию юбилейных мероприятий в честь Равноапостольного Князя Владимира. В чин моленных песнопений были также включены запевы и прошения Благоверному Князю Александру Невскому, священномученику Григорию Шлиссельбургскому и многим другим почитаемым святым. Помимо сослужащего Владыке духовенства Тихвинской епархии, в Крестном ходе приняли участия представители государственной власти, жители Шлиссельбурга и близлежащих населенных пунктов.

Общая протяженность пути в самом городе составила приблизительно два километра. В местах запланированных остановок читалось Евангелие и совершалось кропление святой водой. Затем Владыка с небольшой группой духовенства и светских официальных лиц отправился на корабле в крепость Орешек, где также был совершен малый Крестный ход, после которого на месте разрушенной церкви в честь Иоанна Предтечи Его Преосвященство отслужил краткий молебен и заупокойную литию. В своих неоднократных обращениях к участникам Крестного хода и многочисленным журналистам Владыка подчеркивал значимость общественных масштабных действий такого типа направленных на публичное свидетельство о православной вере и на привлечение внимания жителей и властей данного региона к восстановлению разрушенных и строительству новых церквей. Следует с благодарность отметить слаженность действий работников местных городских служб, способствовавших организованому и беспрепятственному движению молящихся. Кроме того по распоряжению городской администрации после окончания Крестного хода всем его участникам было предложено бесплатное чаепитие.

23 Апреля 2024