index img

Проект Тихвинской епархии стал победителем конкурса "Православная инициатива"

Определены победители Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

Одним из победителей конкурста стал проект Проект Тихвинской епархии "Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой"

* * *

Интерактивная передвижная  выставка «Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой» будет создана в ходе реализации проекта с одноименным названием.

Выставка посвящена истории возрождаемого храма  во имя Чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на проспекте Обуховской обороны в Санкт-Петербурге. Церковь была  сооружена на народные деньги  в память о чудесном обновлении в 1888 г.  иконы в стоявшей на этом месте  часовне. Позднее чтимую икону поместили в построенной рядом часовне.  В 1932 церковь была закрыта, в 1933 снесена. Часовня закрыта в 1938, возвращена верующим в 1991 и действует как  церковь подворья  Свято – Троицкого Зеленецкого мужского монастыря.

В настоящее время принято решение о  воссоздании взорванного храма. Проведены археологические работы, открыты фундаменты церкви и подвальные помещения.

Цель проекта – рассказать жителям города о храме, чтобы  процесс возрождения архитектурного памятника - здания церкви шел одновременно с процессом возрождения  исторической памяти о православных традициях Санкт-Петербурга. В ходе реализации проекта предусматривается вовлечение молодого поколения петербуржцев   в процесс сохранения  православного духовного наследия путем участия их в  сборе информации: воспоминаний, исторических артефактов, семейных преданий, которые   будут представлены на выставке. Планируется также размещение на сайте проекта откликов  на процесс возрождения храма, публикация рисунков, сочинений по  истории православных  традиций Санкт-Петербурга.

Выставка будет экспонироваться в ряде культурных и образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга и Ленинградской области – в Волховском культурно-информационном центре им. А.С.Пушкина.

На территории подворья будут организованы экскурсии  для школьников и молодежи с показом  археологических находок. Проектом предусмотрено проведение круглых столов, рабочих встреч по истории храма, возрождению православных традиций города, углублению знаний в области православной культуры.

Качественным результатом проекта  станет создание устойчивой инициативной группы молодежи по поддержке возрождения храма и в дальнейшем создания музея  по истории храма и православных традиций Санкт-Петербурга.

28 Марта 2024