index img

285 лет исполнилось храму Архистратига Божия Михаила в селе Алеховщина

19 сентября 2015 года, в день памяти чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах), Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в храме святого Архистратига Божия Михаила в с. Алеховщина.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма игумен Климент (Окулаев), протоиерей Михаил Николаев, наместник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник), заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), иеромонах Кирилл (Шведов).

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент Д.Жуйков).

По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка совершил торжественный молебен и крестный ход вокруг храма.

Затем епископ Мстислав поздравил духовенство и прихожан с 285-летием храма и передал в дар Тихвинскую икону Божией Матери.

Настоятель храма поблагодарил Владыку за богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.

От лица светской власти правящего Архиерея и прихожан поздравил министр Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Александрович Манин. Андрей Александрович является правнуком последнего настоятеля храма в с.Алеховщина протоиерея Сергия Елпединского, расстрелянного в 1937 году.

Представители администрации Лодейнопольского района зачитали поздравительный адрес от главы Лодейнопольского муниципального района Владимира Михайловича Радкевич и главы администрации Лодейнопольского муниципального района Ильи Александровича Дмитриенко.

19 Апреля 2024