index img

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский МСТИСЛАВ подписал Соглашение о сотрудничестве Тихвинской епархии с Тихвинским районом Ленинградской области

Церемония прошла в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. Со стороны муниципального образования соглашение подписал глава Тихвинского района Александр Лазаревич, со стороны епархии – епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Документ закрепляет сотрудничество светских местных властей и епархии в области образования, культуры, социально-благотворительной деятельности, здравоохранения и молодежной политики в рамках действующего законодательства и в соответствии с полномочиями подписавших его сторон.

Говоря о важности события, Владыка отметил, что этот документ подвел фундамент под ту работу, которая уже ведется. «Сегодняшнее подписание соглашения о сотрудничестве является продолжением нашей совместной деятельности в целях формирования у населения района целостного представления о православной культуре, как важнейшего элемента российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения, культурных и православных традиций», – сказал владыка. Он отметил тот огромный вклад, который внесли Правительство Ленинградской области и органы местного самоуправления Тихвинского района в подготовку города и территории монастыря к празднованию 500-летия Успенского собора.

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Тихвинской епархией, практически со дня ее образования, – подчеркнул Александр Лазаревич. – Мы вместе организовали и провели два праздника, которые стали событиями поистине федерального значения – это и юбилей собора, и 10-летие возвращения Тихвинской иконы Божией Матери. С явления ее образа на тихвинской земле и началась история нашего города. И сегодня Тихвин по праву называют духовным центром Ленинградской области. Люди видят, как из уездного, патриархального городка он превратился в современный промышленный центр, как город развивается, становится все более благоустроенным и комфортным. И в основе этого, в том числе, и наше духовное наследие, наша богатая история».

Отмечая заслуги руководителей муниципального образования, Преосвященный Владыка вручил главе Тихвинского района Александру Лазаревичу и главе районной администрации Александру Тимкову памятные знаки в честь 500-летия Успенского собора. Такими знаками и Архиерейскими грамотами были награждены также многие предприниматели Тихвинского района, которые оказали неоценимую помощь в подготовке к юбилейным торжествам.

Обращение Преосвященного МСТИСЛАВА, епископа Тихвинского и Лодейнопольского к муниципальным властям, духовенству и жителям города Тихвина и Тихвинского района Ленинградской области по случаю подписания Соглашения о сотрудничестве Тихвинского района Ленинградской области и Тихвинской епархии Русской Православной Церкви.

Многоуважаемые Александр Владимирович и Александр Михайлович, духовенство, жители г. Тихвина, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с Праздником Успения Пресвятой Богородицы. Радостно отметить, что по Промыслу Божиему день подписания договора о сотрудничестве между Тихвинской епархией и администрацией Тихвинского муниципального района совпал с Престольным праздником Тихвинской обители. Как повествует церковное предание, Царица Небесная, Заступница и Покровительница Тихвинской земли, уйдя из земной жизни явилась апостолам и сказала, что не оставит без своей любви и внимания весь человеческий род: «Радуйтесь! Я с вами во все дни!»

Любое благое дело должно начинаться с любви к Богу, с молитвы и благословения Божиего. На протяжении истории Российского государства, на делах наших праотцев видна связь Церкви и народа. К Божией помощи обращались и правящие династии - город Тихвин называли «царским богомольем».

Отмечая в нынешнем году 500-летие Тихвинского Успенского собора Тихвинского Богородичного мужского монастыря, убеждаюсь, что Тихвин - это сердце России! Благодарю исполняющего обязанности Губернатора области Александра Юрьевича Дрозденко за сотрудничество с нами, за помощь в восстановлении монастырских обителей и храмов, за передачу в собственность Тихвинской епархии земельного участка и здания по адресу улица МОПРа, 16, в котором разместится Епархиальное управление. Выражаю благодарность Вам Александр Владимирович и Александр Михайлович за помощь и реализацию социально значимых и благотворительных проектов, благоустройство города и Тихвинского монастыря. Сегодняшнее подписание на бумаге «соглашения о сотрудничестве» является продолжением нашей совместной деятельности, в целях формирования у населения района целостного представления о православной культуре, как важнейшего элемента российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения, культурных и православных традиций.

Само наше нахождение на древней Тихвинской земле, хранящей явленную Чудотворную икону Божией Матери, располагает светскую и церковную власти к доброму соработничеству во Славу Божию на благо людей. Уверен - это сотрудничество будет развиваться, и укрепляться год от года «из силы в силу».

29 Марта 2024