index img

Епископ Мстислав совершил Божественную Литургию в пос. Мга, Кировского района

23 августа 2015 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Свято – Никольском храме пос. Мга.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Шлиссельбургского благочиннического округа, протоиерей Димитрий Ничипорук, секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), иерей Артемий Корыхалов, заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев).

Диаконский чин возглавил диакон Георгий Стефанов. После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Праздничные песнопения исполнил женский хор (регент-Н. Ничипорук).

После Божественной Литургии епископ Мстислав совершил славление, а затем обратился к прихожанам с Архипастырским словом: «В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали поучительную историю о богатом юноше. Этот молодой человек, имевший большое состояние, исполнил все заповеди Моисея: он с любовью и почтением относился к своим родителям, был милосерден, молился и соблюдал пост. Но однажды он повстречал на своем земном пути Господа Иисуса Христа, Который сказал ему оставить свое богатство, раздать его нищим и следовать за Ним. Но юноша не смог этого исполнить и отошел от Христа, по свидетельству евангелиста, весьма опечаленным. Мы, дорогие отцы, братья и сестры, не соблюдая даже частички того, что исполнял евангельский юноша, всё же надеемся на милость Божию о спасении своих душ. Что же нам делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Каяться в своих грехах, просить у Бога прощения, не забывать о главном-своей вере, стараясь не ставить во главу угла материальные ценности. Хочу также обратиться к вам, дорогие родители, мамы и папы, бабушки и дедушки! Помните, что ваши дети-это будущее Церкви, будущее нашего Отечества, нашей России. Старайтесь воспитывать их со всей внимательностью и усердием, рассказывать им о своей вере, объясняйте, что такое добро, а что - зло, грех. Поздравляю всех вас с праздником, воскресным днем и желаю помощи Божией.»

В ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий от имени всего прихода приветствовал правящего Архиерея, поблагодарил за Богослужение и преподнес Владыке букет цветов.

19 Апреля 2024