index img

Праздничные богослужения в Кафедральном Преображенском соборе города Тихвина в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского

18 июля 2014 г., в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, вся православная Русь ликует, празднуя 700-летие со дня рождения игумена земли Русской. Главные торжества проходят в эти дни в обители преподобного – Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Возглавляет их Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Накануне он прошел во главе крестного хода весь путь от Хотькова монастыря, где покоятся мощи святых родителей Сергия Радонежского – преподобных Кирилла и Марии, до стен Святой Лавры. Богослужения продолжались всю ночь, службы шли во всех храмах обители. Главную Божественную Литургию патриарх совершил на соборной монастырской площади.

В этих великих торжествах и молитвенном стоянии принял участие и наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В самой северной Лавре накануне вечером собором насельников обители совершено полиелейное богослужение в честь преподобного Сергия и преподобномученицы Елисаветы, память которой также приходится на этот день. К празднику была отреставрирована почитаемая храмовая икона преподобного. В сам день праздника совершены две Божественные Литургии, служатся молебны. Прихожане монастыря, жители города и многочисленные паломники нескончаемым потоком идут в этот день поклониться, почтить память и испросить молитвенной помощи дивного русского святого – преподобного Сергия, игумена Радонежского.

24 Апреля 2024