index img

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершили Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов Санкт-Петербургской православной духовной академии

Преосвященнейшим владыкам сослужили многочисленные представители духовенства. В храме молились матушки игуменьи женских монастырей: представители администрации духовной академии и семинарии, сотрудники, постоянные прихожане академических домовых церквей, студенты, многочисленные гости и паломники,

За богослужением под управлением преподавателя регентского отделения Р. Гундяевой пел смешанный хор.

На сугубой ектении были провозглашены: благодарственное прошение о Святейшем Патриархе Кирилле, благодаря заботам которого исторический комплекс духовной академии был возвращен Церкви, прошение ко Господу о восстановлении храма двенадцати апостолов с окрестными зданиями академии, а так же о мире среди народов Святой Руси и умиротворении смуты на Украине. Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав прочитал молитву о мире на Укране. После Литургии вокруг исторического здания Санкт-Петербургской духовной академии был совершен крестный ход. По возвращении в храм архиепископ Амвросий прочитал молитву святым двенадцати апостолам, духовенство и прихожане пропели величание. Были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, ректору Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископу Петергофскому Амвросию, епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу, всему освященному собору, властям и воинству России, начальствующим, учащим и учащимся.

После многолетий архиепископ Амвросий обратился к молящимся с проповедью и поздравлением.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав поздравил владыку ректора со значимым событием в жизни Духовной академии. Перед литургией владыка преподнес в дар храму Двенадцати апостолов богослужебные иерейские и диаконские облачения, предметы церковной утвари.

Во время целования креста все священнослужители и молящиеся делали пожертвования в помощь беженцам с Украины.

28 Марта 2024