index img

Президентская библиотека передала электронные раритеты Тихвинскому монастырю

snimok

На торжестве в Тихвине по случаю знаменательного события генеральный директор библиотеки Александр Вершинин встретился с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом .

Было отмечено, что Русская Православная Церковь и Президентская библиотека активно работают по организации заседаний Священного Синода в историческом комплексе, где располагается первое национальное книгохранилище России. Библиотека выступила инициатором передачи в монастыри региона электронных копий книг, изъятых оттуда в годы советской власти, а также передачи обителям раритетов, которыми располагает электронное хранилище.

В этот же день для пополнения библиотеки монастыря и Тихвинской епархии Русской Православной Церкви переданы книжные реликвии. Книга Леонида Григорьева "Тихвин и его святыни" 1889 года выпуска описывает явление Богоматери на реке Тихвинке: "В 1383 году рыбаки, занимавшиеся ловлею рыбы в озеро Нево (Ладожском), увидели на небе тихо несшуюся икону Божией Матери, окруженную необыкновенным светом. Изумленные подобным явлением, рыбаки благоговейно следили за святынею до тех пор, пока она не скрылась от их взоров. Проникнутые благоговейным чувством к таинственному проявлению божественной силы, жители этой местности немедленно построили здесь часовню".

В книге много конкретных описаний, которые могут быть полезны для продолжения реставрации монастыря: "Центр занимает пятиглавый собор в честь Успения Божией Матери. Он выстроен в XVI веке, имеет паперть в виде длинного полукруглого коридора и пристройки виде двух палаток. Внутренность Успенского храма расписана картинами ветхозаветной и новозаветной истории, в главном куполе находится изображение Святой Троицы. Особое внимание останавливает на себе иконостас, возвышающийся до самых сводов и состоящий из шести ярусов, отделанных золоченой резьбой, колоннами и другими украшениями. Главную святыню храма, на которой прежде всего сосредотачиваются взоры молящихся, составляет без сомнения чудотворная явленная икона Богоматери…"

Тихвинская икона Божией Матери Одигитрия была написана святым апостолом и евангелистом Лукой при жизни Богородицы. Ее подробное описание приведено в книге Якова Бередникова 1859 года "Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого большого мужского монастыря, состоящего Новгородской епархии в городе Тихвине", хранящейся в фонде Президентской библиотеки и также переданной обители 9 июля.

Взято с сайта "Санкт-Петербургская Митрополия Русской Православной Церкви"

28 Марта 2024