Общецерковные документы

Положение об Экспертном совете при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром

Документ утвержден на заседании Священного Синода 16 марта 2023 года (журнал № 19).

1. Общие положения

1.1. Экспертный совет при Патриархе по взаимодействию с исламским миром, именуемый в дальнейшем «Экспертный совет», является консультативным и научно-экспертным постоянно действующим органом в структуре Московского Патриархата, работа которого направлена на взаимодействие и диалог Русской Православной Церкви с мусульманским миром по социальным, культурным, научным, богословским и иным вопросам.

1.2. Экспертный совет действует без прав юридического лица в качестве структурного подразделения Московской Патриархии. Деятельность Экспертного совета финансируется за счет средств общецерковного бюджета, целевых пожертвований юридических и физических лиц.

1.3. Место нахождения Экспертного совета: Российская Федерация, г. Москва.

1.4. Экспертный совет создается по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (далее — Святейший Патриарх).

1.5. В своей деятельности Экспертный совет руководствуется Уставом Русской Православной Церкви, принятым Архиерейским Собором в 2000 г. (с последующими изменениями и дополнениями), постановлениями Поместных и Архиерейских Соборов, определениями Священного Синода, указами, распоряжениями и резолюциями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, решениями Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, также настоящим Положением.

Экспертный совет соблюдает законодательство Российской Федерации. На территории иных государств Экспертный совет соблюдает законодательство соответствующих государств.

1.6. Председатель Экспертного совета назначается и освобождается от должности Святейшим Патриархом.

1.7. Председатель Экспертного совета направляет Святейшему Патриарху предложения, рапорты и отчеты после согласования с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (далее — ОВЦС). В свою очередь, председатель ОВЦС вправе запрашивать мнение Экспертного совета при внесении предложений Святейшему Патриарху по темам, касающимся профиля работы Экспертного совета.

1.8. Председатель ОВЦС может по собственной инициативе предлагать Святейшему Патриарху направить председателя или членов Экспертного совета на различные мероприятия по профилю работы Совета, а также просить Святейшего Патриарха давать поручения Экспертному совету.

1.9. Результаты экспертной деятельности Совета на канонической территории Русской Православной Церкви, соответствующие выводы и предложения направляются Святейшему Патриарху или в Управление делами Московской Патриархии после согласования с ОВЦС.

2. Основные цели и задачи

2.1. Основной целью Экспертного совета является содействие обеспечению межрелигиозного мира и согласия посредством создания конструктивных взаимоотношений с лидерами исламского мира и взаимодействия с международными и региональными мусульманскими организациями.

2.2. Для достижения поставленной цели Экспертный совет реализует следующие задачи:

2.2.1. информирование Святейшего Патриарха о ключевых событиях в исламском мире, а также оказание экспертно-аналитической поддержки при выработках и принятиях решений, связанных с вопросами христианско-исламского взаимодействия;

2.2.2. мониторинг и анализ текущей ситуации и динамики мусульманского присутствия в регионах канонической ответственности Русской Православной Церкви, а также основных событий в мусульманском мире;

2.2.3. осуществление при необходимости адресной экспертизы конфликтных или спорных ситуаций, касающихся христианско-мусульманских отношений, или событий в исламском мире, затрагивающих интересы Русской Православной Церкви;

2.2.4. содействие ОВЦС в организации встреч Святейшего Патриарха с лидерами и представителями мусульманского сообщества.

2.3. Для достижения своих целей Экспертный совет:

2.3.1. занимается аналитикой текущих событий в исламском мире и в сфере христианско-мусульманских отношений на канонической территории Русской Православной Церкви и за рубежом;

2.3.2. по согласованию с ОВЦС устанавливает и поддерживает контакты с представителями исламского мира, способствует укреплению христианско-исламских отношений в области науки, культуры и социальной сферы;

2.3.3. взаимодействует с Управлением делами Московской Патриархии и епархиальными архиереями при работе на канонической территории Русской Православной Церкви; в своей работе на канонической территории Русской Православной Церкви члены Экспертного совета могут осуществлять свою деятельность по согласованию с Управлением делами Московской Патриархии;

2.3.4. координирует свою деятельность с ОВЦС для эффективной реализации целей и задач по христианско-исламскому взаимодействию;

2.3.5. информирует Святейшего Патриарха и ОВЦС о результатах своей деятельности.

2.4. ОВЦС привлекает Экспертный совет к формированию позиции Русской Православной Церкви на площадке Межрелигиозного совета России.

Источник: http://www.patriarchia.ru/