• icon fb
  • icon vk

Общецерковные документы

Разъяснения Правового управления относительно подписанных Президентом РФ 2 июля 2021 года трех Федеральных законов, направленных на регулирование деятельности религиозных организаций

Правовое управление Московской Патриархии дало разъяснения относительно подписанных Президентом Российской Федерации 2 июля 2021 года трех Федеральных законов, направленных на регулирование деятельности религиозных организаций.

1. Федеральный закон от 02.07.2021 № 301-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подписанный Президентом Российской Федерации Федеральный закон вводит запрет на строительство и эксплуатацию жилых домов в лесном фонде.

Однако, согласно пп. 2) ст. 4, данный запрет не распространяется на случаи строительства и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для проживания насельников монастырей, расположенных в лесном фонде.

2. Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подписанный Президентом Российской Федерации закон вносит поправку в статью 395 Налогового кодекса, предусматривающую освобождение религиозных организаций от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им земельных участков, предназначенных для строительства и иного размещения храмов и иных зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения.

Согласно прежней редакции ст. 395 НК, религиозные организации освобождались от налогообложения земельным налогом только в отношении тех земельных участков, на которых уже размещены здания, сооружения религиозного или благотворительного назначения.

Новая редакция указанной статьи позволяет не уплачивать земельный налог в отношении пустующих земельных участков, находящихся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании религиозных организаций и предназначенных под застройку храмами или иными объектами религиозного или благотворительного назначения.

3. Федеральный закон от 02.07.2021 № 323-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"».

Законом вносятся поправки в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» предусматривающие право органа юстиции запрашивать у банков информацию об операциях и о счетах некоммерческих организаций.

Данные поправки основаны на положении п. 2) ч. 5 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», согласно которому органы юстиции имеют право запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций у кредитных и иных финансовых организаций.

Религиозные организации в силу ч. 4 ст. 1 Федерального закона «О некоммерческих организациях», выведены из-под действия ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Порядок контроля и надзора за их деятельностью определяется гл. IV Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», которая, в свою очередь, не предусматривает право органа юстиции запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности религиозной организации у кредитных и иных финансовых организаций.

Вот почему новый закон не распространяет свое действие на информацию о финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций, органы юстиции по-прежнему не вправе получать такую информацию у банков.

***

Кроме того, ранее в апреле с.г. был принят Федеральный закон № 93-ФЗ от 20.04.2021 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».

Подписанный Президентом Российской Федерации Федеральный закон № 93-ФЗ от 20.04.2021 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» был доработан с учетом интересов религиозных организаций по инициативе Русской Православной Церкви.

Новый закон предусматривает следующие положения.

1. Вводится обязательная для всех гидов (экскурсоводов) аттестация, которая будет проводиться аттестационными комиссиями, создаваемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма. При этом закон предусматривает обязательное участие представителей епархий и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру, в указанных аттестационных комиссиях (ст. 44 закона).

Таким образом, появится возможность отслеживать качество подготовки экскурсоводов и не допускать выдачу аттестатов тем экскурсоводам, которые предоставляют экскурсантам недостоверную или оскорбляющую религиозные чувства граждан информацию о религиозных «объектах показа», включая монастыри, храмы, святыни.

2. Закон освобождает от прохождения аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на основании трудовых договоров или гражданско-правовых, в том числе волонтерских, договоров с епархиями, религиозными организациями, входящими в их структуру, и (или) созданными ими организациями, основной целью деятельности которых является осуществление паломнической деятельности (ст. 44 закона).

Ввиду отсутствия требования об аттестации, экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками могут быть священнослужители и насельники монастырей (при заключении между ними и религиозной организацией волонтерского договора), волонтеры и работники религиозных организаций.

Примерные формы трудового и волонтерского договоров с экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками будут направлены в епархии соответствующим циркулярным письмом.

По возникающим вопросам следует обращаться в Правовое управление Московской Патриархии по телефону: +7 (495) 952-20-38 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Патриархия.ru

 

Наверх