• icon fb
  • icon vk

Новости

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Кронштадтский Назарий, а также секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич,архимандрит Варфоломей (Чупов), иеромонах Онуфрий (Ларин), протоиерей Петр Мухин, духовенство Санкт-Петербургской и Тихвинской епархий.

За богослужением молились игумения Ангелина (Васильева) и сестры монастыря.

Среди молящихся был губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

Праздничные песнопения исполнил архиерейский  хор Свято - Троицкого Александра  Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

"Пресвятая Богородица единственная на свете получила награду - стать матерью Сына Божия, - сказал владыка. - Несмотря на такую близость к Господу, Ей не была гарантирована счастливая по нашим меркам жизнь. Сколько испытаний и горя выпало на Ее долю! Она всегда была рядом с Сыном от Его рождения до Голгофы. Как только не отзывался о Нем народ! Матерь Божия слушала и похвалу в Его адрес, когда Спаситель совершал чудеса, и хулу, которую возводили на Ее Сына. Все это Она несла в сердце до самой Голгофы. На Кресте Господь обратил внимание на Свою Мать, поручив Ей взять в сыновья апостола Иоанна Богослова, а вместе с ним весь человеческий род. А любимому апостолу поручил заботиться о Своей Матери, пока Она будет на земле".

"Матерь Божия была с апостолами, вдохновляла их на проповедь, благовествование Евангелия. Но пришло время, когда Ей нужно было отойти в иной мир, к Богу. Она собрала учеников Господних и, обращаясь к ним, предала дух. В это время в мире все шло своим чередом, никто не заметил, что великая жена покинула землю", - продолжил архипастырь.

"Несмотря на то, что Спасителя приняли на земле плохо, и к самой Пресвятой Богородице относились плохо, Она не оставила этот мир. И теперь Божия Матерь всегда с нами, чему является свидетельством сегодняшнее празднование 900-летия этого замечательного собора. Наши предки всегда хотели иметь рядом с собой дом Пресвятой Богородицы. И чаще всего посвящали его Успению. Храмы Успения строились во всех больших городах. Старая Ладога - один из них. В этот собор приходили наши предки и изливали перед Матерью Божией свои просьбы. Она доносила их Сыну, а Господь во все трудные времена укреплял наш народ. Мирное время никогда не доставалось нам просто. Приходили войны, другие испытания. Но наш народ выстоял и до сих пор прославляет Царицу Небесную. Сегодняшнее торжество свидетельствует, что мы любим Божию Матерь, получаем от Нее благодать и силы для несения креста", - заключил митрополит Варсонофий.

Владыка подарил собору икону Божией Матери "Скоропослушница" и пожелал сестрам, чтобы Матерь Божия помогала им в трудах и заботах о вечном спасении, а собор стоял еще как минимум 900 лет, люди в него приходили и получали исцеление душ.

Владыка Мстислав отметил, что сердца верующих наполняют настоящая пасхальная радость и благодарность Богу за то, что в этой обители 900 лет, от года в год, сестры возносили молитву за Отечество. "Богородица во Успении не оставила наш народ, не оставила ни одного из нас, - подчеркнул владыка. - Это место любви Божией Матери к каждому из нас. Хотя было время, когда оно было разорено, оставались только разрушенные стены, которые сегодня мы видим восстановленными трудами сестер. Это заслуга их нежных женских рук и молитв. Желаю, чтобы каждый здесь почувствовал величие нашего Отечества".
Он преподнес митрополиту крест, панагию, золотую медаль, выпущенную в честь юбилея собора.

Глава региона назвал это место историческим: "Отсюда пошла Русь, сюда по призванию славянских племен пришли князья Рюрик и Олег. Старая Ладога была первой столицей Руси. Сегодня она олицетворяет великую Русь и православие, которое объединяет нас и в годы радости, и в годы горести". Александр Дрозденко также отметил, что в последние годы власти уделяют Старой Ладоге большое внимание. Финансирование реставрации монастырей и храмов ведется за счет федеральной целевой программы "Культура". Решено выделить деньги и на реставрацию Новой Ладоги. Первым там будет восстановлен дом, где жил великий полководец Александр Суворов.

Свято-Успенский монастырь - один из древнейших на северо-западе России. В этом году 28 августа ему исполнилось 900 лет. На территории обители находится Успенский храм XII века с сохранившимися фресками. Другие монастырские здания построены в XIX веке. Их авторы - известные архитекторы - Алексей Горностаев, Карл Брандт, Николай Никонов. Успенский монастырь начали восстанавливать в 2005 году.

ИА "Вода живая",
28.08.16

Наверх