Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил великое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского в пос. Апраксин

1 июля 2016 года Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил великое освящение и Божественную Литургию в новоосвященном храме святого благоверного князя Александра Невского в пос. Апраксин.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Вячеслав Харинов, секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), иерей Богдан Полевой, иерей Леонид Полетаев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

За богослужением пел праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).
После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка поздравил прихожан с освящением храма и вручил настоятелю храма протоиерею Вячеславу Харинову частицу мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Затем епископ Мстислав вручил ктитору храма Миллеру Алексею Борисовичу патриарший знак храмостроителя, епархиальную серебряную медаль «500-летие Успенского собора Тихвинского мужского монастыря» и архиерейскую грамоту, а так же удостоил благотворителей и строителей храма высоких патриарших наград.

***
Храмовый комплекс во имя святого благоверного князя Александра Невского построен в пос. Апраксин Кировского района Ленинградской области в память о воинах, погибших в Синявинских операциях, и открывается в год 70-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.
Он расположен в центральной части поселка. Храм стал не только местом молитвы о павших сынах Отечества, но и своеобразным мемориалом. В причтовом доме разместилась музейная экспозиция — предметы музейной археологии, находки поисковиков, связанные с боями за Ленинград, личные вещи красноармейцев.
Помимо музея Великой Отечественной войны здесь планируется организовать лекторий с возможностью просмотра фильмов и проведения концертной деятельности, библиотеку, Воскресную школу.
Настоятель храма — протоиерей Вячеслав Харинов, который также активно занимается общественной, поисковой работой, проведением памятных мероприятий в Ленинградской области, посвященных Великой Отечественной войне (мотопробег «Свеча памяти – 22 июня», «Георгиевский Крестный ход» - 6 мая и др.). Также о. Вячеслав является настоятелем Успенского храма в поселке Лезье Кировского района Ленинградской области, рядом с которым находится крупнейшее в Европе захоронение немецких солдат (миротворческий проект в рамках соглашения между РФ и ФРГ).
Проект возведения храмового комплекса во имя святого благоверного великого князя Александра Невского развивался стремительно. В 2013 г. приходу был передан в безвозмездное срочное пользование земельный участок. В том же году началось строительство храма по проекту архитектора Р.М.Даянова. Оператором проекта является благотворительный фонд содействия строительству Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в поселке Апраксин.