• icon fb
  • icon vk

Новости

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, сослужил митрополиту Варсонофию в Александро-Невской Лавре

В праздник Светлого Христова Воскресения, 1 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. 

Митрополит Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Александро-Невской лавре.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Царскосельский Маркелл, Выборгский и Приозерский Игнатий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятели храмов и монастырей епархии, другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы петербургских монастырей с сестрами.

Среди молящихся были вице-губернатор Игорь Дивинский, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров и другие представители законодательной и исполнительной власти города.

Архиепископ Петергофский Амвросий от имени духовенства, монашествующих, учащих и учащихся духовных школ поздравил правящего архиерея с праздником Воскресения Христова и преподнес ему декоративное пасхальное яйцо с изображениями главных соборов Санкт-Петербургской епархии.

В ответном слове митрополит Варсонофий поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и обратился к верующим с архипастырским словом.

Свято-Троицкий собор был построен по проекту Ивана Старова, утвержденному императрицей Екатериной II, и освящен в 1790 году. Из Благовещенской церкви в него перенесли серебряную раку с мощами святого великого князя. Убранство собора в 1922 году было разграблено. Большевики изъяли мощи святого Александра Невского, а серебряный саркофаг сделали "экспонатом" Эрмитажа. В 1956 году пострадавший от арендаторов и артобстрелов блокадного периода храм вернули верующим. В 1989 году Музей истории религии и атеизма вернул монастырю мощи небесного покровителя Санкт-Петербурга.

Наверх